Новосибирские активисты просят мэрию проследить за тем, чтобы "Ленинград" не позорил страну
© РИА Новости / Анатолий Медведь
Новосибирские активисты просят мэрию проследить за тем, чтобы "Ленинград" не позорил страну
 
 
 
Новосибирские активисты просят мэрию проследить за тем, чтобы "Ленинград" не позорил страну
© РИА Новости / Анатолий Медведь

Новосибирские активисты, представляющие, по их мнению, православную общественность, обратились в мэрию города с просьбой проконтролировать ход выступления группы "Ленинград". Причиной тому послужил клип на песню "В Питере - пить", который, по мнению общественников, позорит Санкт-Петербург и всю страну, а также пропагандирует алкоголизм и наркоманию.

"Клип содержит пропаганду алкоголизма, наркомании, хулиганства и насилия в отношении представителей власти, нецензурную брань. Также в клипе и песне высмеиваются представители полиции и формируется негативное отношение к правоохранительным органам", - цитирует обращение ТАСС.

Активисты настаивают, что песня "В Питере - пить" не должна звучать на открытых площадках, в связи с этим они требуют направить на концерт группы представителей мэрии - "для контроля". Под обращением подписались руководители петербургского и новосибирского отделений "Народного собора" Анатолий Артюх и Юрий Задоя. Концерт "Ленинграда" должен состояться 3 июня в новосибирском ледовом Дворце спорта.

В мэрии Новосибирска воздержались от каких-либо оценок творчества группы "Ленинград", однако пообещали рассмотреть обращение общественников. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь мэра города Артем Роговский.

Клип "В Питере - пить" на одноименную песню Шнурова, созданный режиссером Анной Пармас, за первые трое суток после появления на YouTube набрал почти три миллиона просмотров. Некоторые общественники возмутились эстетизацией алкогольных излишеств, однако в Смольном поблагодарили "Ленинград" за привлечение внимания к городу и повышению туристической привлекательности Петербурга.

Также в числе недовольных оказался депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, который подал в Роскомнадзор жалобу на клип "В Питере - пить", который он назвал "бездарным" и "напичканным матом", порочащим российскую культуру, традиции и город Санкт-Петербург. Лидер "Ленинграда" Сергей Шнуров в ответ назвал Рашкина ябедой.

Сам Шнуров писал в соцсетях, что этот клип - "о географии души, топонимах духа и экзистенциальном туризме".

Накануне радио "Балтика" сообщило, что уволенный после выражения благодарности Шнурову с поста председателя комитета по туризму Виктор Кононов проявил желание сняться в следующем клипе "Ленинграда". Подробностей по поводу предстоящего сотрудничества пока не поступало.