Умер американский режиссер Артур Пенн, создатель фильма "Бонни и Клайд"
Reuters
Умер американский режиссер Артур Пенн, создатель фильма "Бонни и Клайд" Наиболее известной его работой стала картина "Бонни и Клайд" 1967 года о известных грабителях времен Великой депрессии Клайде Барроу и Бонни Паркер
 
 
 
Умер американский режиссер Артур Пенн, создатель фильма "Бонни и Клайд"
Reuters
 
 
 
Наиболее известной его работой стала картина "Бонни и Клайд" 1967 года о известных грабителях времен Великой депрессии Клайде Барроу и Бонни Паркер
Reuters

Американский кинорежиссер и создатель знаменитого фильма "Бонни и Клайд" Артур Пенн скончался в возрасте 88 лет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The New York Times.

По данным управляющего делами Пенна на протяжении последних 25 лет Ивэна Белла, кинорежиссер скончался во вторник, на следующий день после своего 88-го дня рождения. Причиной смерти Пенна стала сердечная недостаточность, сообщает The Los Angeles Times.

Наиболее известной его работой стала картина "Бонни и Клайд" 1967 года об известных грабителях времен Великой депрессии Клайде Барроу и Бонни Паркер. Клайда сыграл Уоррен Битти, а роль Бонни исполнила Фэй Данауэй. Картина была удостоена двух "Оскаров" и снискала культовый статус, а также существенно повлияла на развитие американского кинематографа.

Помимо саги о приключениях пары гангстеров, заметно изменившей облик голливудской киноиндустрии, Пенн снял в 1970 году один из самых выдающихся вестернов в истории мирового кино - "Маленький большой человек" с Дастином Хоффманом в главной роли.

Издание отмечает, что Пенн был человеком, который, возможно, изменил политическую историю США. В 1960 году он был советником кандидата на пост президента США Джона Кеннеди и готовил его к теледебатам с Ричардом Никсоном. Именно Пенн посоветовал Кеннеди смотреть прямо в объектив камеры и отвечать на вопросы кратко и емко.

Советы режиссера позволили Кеннеди завоевать доверие зрителей уверенностью в своих силах, ощущение которой он вызывал на экранах в отличие от своего оппонента, хотя тот и являлся гораздо более опытным политиком.

Пенн также был хорошо известен и как театральный режиссер. В 1960 году он был удостоен статуэтки "Тони" за постановку "The Miracle Worker". Последней его работой стала пьеса "Fortune's Fool" по произведению Ивана Сергеевича Тургенева "Нахлебник", поставленная в 2002 году. Пьеса получила четыре премии "Тони" и была номинирована на награду за лучшую постановку года.