Британский закон, который защищает произведения искусства от конфискации, досрочно вступает в силу в понедельник, чтобы под его действие подпала выставка художественных произведений российских и французских художников в Лондоне
Архив NEWSru.com
Британский закон, который защищает произведения искусства от конфискации, досрочно вступает в силу в понедельник, чтобы под его действие подпала выставка художественных произведений российских и французских художников в Лондоне В свете скандала вокруг выставки "Из России: французские и русские шедевры живописи 1870-1925 годов", которая должна открыться в Королевской академии искусств 26 января, министр распорядился ускорить сроки начала действия закона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британский закон, который защищает произведения искусства от конфискации, досрочно вступает в силу в понедельник, чтобы под его действие подпала выставка художественных произведений российских и французских художников в Лондоне
Архив NEWSru.com
 
 
 
В свете скандала вокруг выставки "Из России: французские и русские шедевры живописи 1870-1925 годов", которая должна открыться в Королевской академии искусств 26 января, министр распорядился ускорить сроки начала действия закона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российская сторона ранее заявляла о необходимости гарантий в виде местного закона, который бы защитил экспонаты выставки от возможной конфискации или претензий со стороны потомков их бывших владельцев
ТРК "Петербург–Пятый канал"

Британский закон, который защищает произведения искусства от конфискации, досрочно вступает в силу в понедельник, чтобы под его действие подпала выставка художественных произведений российских и французских художников в Лондоне, объявил министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Джеймс Пернелл.

Новый законопроект был принят в уходящем году, и первоначально планировалось, что он вступит в силу в феврале или марте 2008 года. Однако в свете скандала вокруг выставки "Из России: французские и русские шедевры живописи 1870-1925 годов", которая должна открыться в Королевской академии искусств 26 января, министр распорядился ускорить сроки начала действия закона.

Российская сторона ранее заявляла о необходимости гарантий в виде местного закона, который бы защитил экспонаты выставки от возможной конфискации или претензий со стороны потомков их бывших владельцев, передает РИА "Новости".

"Я надеюсь, что ускорение вступления в силу этого законодательного акта поможет нам увидеть шедевры выставки "Из России", которая откроется в Королевской академии в январе", - отметил Пернелл.

Ожидается, что теперь выставка может быть без опаски перевезена из Германии прямо в Лондон, без возвращения полотен в Российскую Федерацию.

Исполнительный директор Королевской академии Чарльз Саумарес Смит заявил, что ожидает от российского Федерального агентства по культуре и кинематографии (Роскультуры) после новогодних каникул одобрения вывоза коллекции для экспонирования в Лондоне.

Тем временем в британской столице все готово к проведению выставки - в метро расклеены рекламные плакаты с репродукцией картины Анри Матисса "Танец", Королевская академия рассылает приглашения на пресс-просмотр, торжественный прием и открытие выставки в конце января 2008 года.

Выставка "Из России: французские и русские шедевры живописи 1870-1925 годов" должна открыться в Лондоне 26 января и продлится до 18 апреля.

В экспозицию включены шедевры русской и французской живописи конца XIX - начала ХХ века из собрания четырех крупнейших музеев России. Они предоставили произведения Ван Гога, Гогена, Ренуара, Сезанна, Пикассо, Кандинского, Малевича, Петрова-Водкина и других художников. Сенсацией выставки станет "Танец" Матисса, заказанный в 1909 году Сергеем Щукиным.

В настоящее время выставка экспонируется в музее Кунст Палас в Дюссельдорфе и продлится до 6 января.

Вопрос об отмене выставки в Лондоне возник из-за того, что Россию не устроили гарантии, выданные британской стороной. Глава Роскультуры Михаил Швыдкой заявил ранее, что гарантии, предоставленные британским министерством культуры, СМИ и спорта, не являются достаточными и не защищают от претензий третьих лиц на произведения искусства из собраний российских музеев.

Гарантией от конфискации и ареста данной экспозиции, по мнению агентства, может служить только локальный акт кабинета министров Великобритании, в соответствии с которым решение любого суда Великобритании о наложении ареста на экспонаты будет исполнено только после возвращения их в Российскую Федерацию.

В Москве опасаются, что экспонаты выставки могут стать объектами судебных исков со стороны потомков их прежних владельцев.