Экс-президент США Джордж Буш-младший написал книгу о своем отце - 41-м президенте США Джордже Буше-старшем, которому в июне исполнилось 90 лет
Reuters
Экс-президент США Джордж Буш-младший написал книгу о своем отце - 41-м президенте США Джордже Буше-старшем, которому в июне исполнилось 90 лет
 
 
 
Экс-президент США Джордж Буш-младший написал книгу о своем отце - 41-м президенте США Джордже Буше-старшем, которому в июне исполнилось 90 лет
Reuters

Экс-президент США Джордж Буш - младший написал книгу о своем отце - 41-м президенте США Джордже Буше - старшем, которому в июне исполнилось 90 лет, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на нью-йоркское издательство The Crown Publishing Group.

"Джордж Герберт Уокер Буш - великолепный государственный деятель и отец. Я получил огромное удовольствие, описывая историю его жизни. Надеюсь, другим понравится ее читать", - приводит издательство слова 68-летнего Буша-младшего. 43-й президент США рассказывает, в частности, о том огромном влиянии, которое на протяжении всей жизни оказывал на него отец.

Книга охватывает весь спектр жизни и карьеры Буша-старшего, в том числе его службу в Тихом океане во время Второй мировой войны, его "новаторскую работу" в нефтяном бизнесе Техаса, политический взлет в Конгрессе США, работу в качестве директора ЦРУ и время пребывания в Белом доме.

Книга, название которой пока не раскрывается, поступит в продажу 11 ноября 2014 года. Первый тираж 300-страничной книги составит 1 млн экземпляров. Кроме того, будет выпущена аудиокнига.

В издательстве напомнили, что Буш-младший - второй в истории США сын президента, также занимавший высший государственный пост. Первый подобный прецедент имел место на заре американской истории: вторым и шестым президентами США также были отец и сын - Джон и Джон Куинси Адамсы.

Буш-младший, занимавший пост главы государства с 2001 по 2009 год, задумал написать книгу о своем отце еще в 2010 году, а к работе над ней приступил спустя два года. Размер авторского гонорара, который получит 43-й президент США, не раскрывается.

В 2010 году The Crown Publishing Group издало ставшие бестселлером мемуары Буша-младшего под названием "Ключевые решения" (Decision Points).

Джордж Буш-старший занимал пост президента США с 1989 по 1993 год. До этого был вице-президентом в администрации Рональда Рейгана (1981-1989 годы), конгрессменом, представителем США при ООН, спецпосланником США в Китае и директором ЦРУ.

В конце 2012 года Буш-старший провел почти два месяца в больнице из-за осложнений после бронхита. Он страдает болезнью Паркинсона и вынужден передвигаться в инвалидном кресле. Между тем, как известно, он отметил свои 75-й, 80-й, 85-й и 90-й дни рождения прыжками с парашюта, которые совершал в тандеме с профессиональными инструкторами.

Буш-старший - один из немногих современных президентов, не написавших мемуары. Однако в 1998 году вышла в свет его книга "Мир стал другим", написанная в соавторстве с бывшим советником по национальной безопасности Брентом Скоукрофтом, а в 1999 году - сборник под названием "Всего хорошего, Джордж Буш: Моя жизнь в письмах и прочих документах".