Театр на Таганке
Vladimir OKC / Википедия
Театр на Таганке
 
 
 
Театр на Таганке
Vladimir OKC / Википедия

Театр на Таганке на этой неделе подает в суд иск о защите чести и достоинства коллектива, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора театра Владимира Флейшера.

"Мы проводим консультации с юристами и на этой неделе созовем общее собрание коллектива, которое должно одобрить иск против автора небезызвестного письма", - заявил Флейшер агентству.

Напомним, на минувшей неделе сенатор Олег Пантелеев, выступая в Совете Федерации, обвинил Театр на Таганке в пропаганде аморальности и отсутствии патриотизма, а также в том, что в новых спектаклях театра "пропагандируется насилие, гомосексуализм, педофилия, суицид".

Сенатор призвал повлиять на ситуацию в театре. "На мой взгляд, настало время повлиять на ситуацию в нашем любимом театре, где выступали прославленные актеры, приостановить процесс развала и сохранить высокие традиции русского репертуарного театра, дать должный отпор безнравственности", - сказал Пантелеев.

Поводом стало письмо, направленное на имя спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко от профсоюзной организации Театра на Таганке. В этом письме утверждалось, что "в последние годы в Москве происходит колонизация русской культуры путем внедрения западных идеологических моделей в театрах". При этом, как считают авторы письма, внедряются "прозападные суррогаты современного искусства".

Авторы обращения, копия которого также направлена на имя главы государства, опасаются, что театр превратится "в оплот либералов-белоленточников" в связи с постановкой на сцене театра проектов "в духе одиозного "Гоголь-центра", которые "пропагандируют свои взгляды и цели со сцены Таганки".

Со своей стороны директор Московского Театра на Таганке Флейшер назвал недостоверными заявления Пантелеева. "Я сожалею, что на столь высоком собрании озвучена непроверенная информация", - заявил Флейшер.

Он подчеркнул, что готов разъяснить сенаторам ситуацию. "Я готов предоставить Совету Федерации достоверную информацию о том, что происходит в театре, но при условии, что они за ней обратятся. Оправдываться мне нужды нет. Однако ко мне из Совета Федерации никто не обратился", - сказал директор Театра на Таганке.

Флейшер также отметил, что судебный иск будет подан против одного человека - того, чья подпись стоит под письмом. "Поскольку письмо подписано одним человеком - актером театра Иваном Рыжиковым, - против него и будем подавать иск. Не против профсоюза, в котором состоит несколько человек, а против его одного", - заявил директор. Он также заверил, что никаких преследований Рыжикова в связи с его выступлениями против коллектива не планирует. "Он занят в спектаклях и как профессионал меня вполне устраивает", - заявил Флейшер.

В 2013 году в Театре на Таганке была создана Группа юбилейного года. Группа юбилейного года - это команда режиссеров, художников, театроведов, менеджеров, выпускников Школы театрального лидера, возглавляемая Дмитрием Волкостреловым и Ксенией Перетрухиной. В рамках 50-го юбилейного сезона в Театре на Таганке Группа осуществляет художественный проект, посвященный осмыслению истории театра. Приход Группы в Театр на Таганке некоторыми членами труппы был воспринят негативно.