Александр Котт
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Александр Котт

Фильм российского режиссера Александра Котта "Испытание" получил приз за художественный вклад на 27-м международном кинофестивале в Токио, сообщает ТАСС. Это уже вторая награда Котта на этом фестивале - первым стал приз зрительских симпатий.

"Кино - это в первую очередь изображение, - отметил российский режиссер в ходе церемонии награждения. - И именно это мы пытались показать, снимая наш фильм, и именно за это, как мне кажется, мы и получили награду".

Получая приз зрительских симпатий, Котт отметил, что это "самая подходящая" для его картины награда, "потому что зрителей не обманешь". Режиссер также отметил, что это первый в его карьере приз зрительских симпатий, чему он несказанно рад.

"Я очень рад, меня просто переполняет. Даже несмотря на то, что мы не взяли главный приз - это невероятный результат. Второй приз - очень необычный и интересный, я такого никогда не встречал. Он дается за художественные решения и оценивает работу всего творческого коллектива, поэтому, как мне кажется, это именно та награда, какую заслуживает наша работа", - сказал режиссер агентству.

Удостоенный в этом году главного приза фестиваля "Кинотавр" фильм "Испытание" рассказывает о событиях, разворачивающихся в августе 1953 года в Семипалатинске, куда с секретной миссией приезжает съемочная группа в то время, когда на полигоне должна быть испытана водородная бомба.

На главный приз 27-го Токийского международного кинофестиваля в этом году претендовало 15 картин. Главный приз кинофестиваля получила картина "Небеса знают, что" (Heavens Knows What) братьев-режиссеров Бэна Сэфди и Джошуа Сэфди, повествующая о тяжелой жизни влюбленной пары, страдающей от наркотической зависимости. Каждый день для них - борьба за выживание. Братья Сэфди также получили на кинофестивале в Токио приз за лучшую режиссерскую работу.

Приз за лучшую женскую роль на 27-м международном кинофестивале в Токио получила японка Риэ Миядзава, сыгравшая главную роль в фильме "Бумажная луна" (Paper Moon), а лучшим среди мужчин стал польский актер Роберт Венцкевич за роль в фильме "Могучий ангел" (The Mighty Angel). Специального приза жюри удостоилась картина "Урок" (The Lesson) режиссеров Кристины Грозевой и Петара Вылчанова.

Лента Котта - не единственная российская картина на Токийском кинофестивале в этом году. Вне конкурсной программы зрителям была представлена работа Андрея Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына". Фильм повествует о жителях обычной северной деревни, которая почти отрезана от цивилизации, и почтальоне, выступающем в роли главного связующего с ней звена. Съемки проходили в августе прошлого года в деревне Вершинино Архангельской области, в городе Мирном, на космодроме Плесецк, а также на реальном маршруте почтальона Тряпицына по территории Кенозерского национального парка.