Наум Клейман
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Наум Клейман

Стороны конфликта в Музее кино - подавший в отставку коллектив сотрудников и новый директор Лариса Солоницына - не сумели найти общего языка на встрече, устроенной для них Министерством культуры, сообщил накануне вечером президент музея, его основатель и экс-директор Наум Клейман.

"Мы встречались сегодня вечером в музее, пришел весь коллектив с одной стороны, с другой - советник президента РФ Владимир Толстой, представители Минкульта и Солоницына. Ни о чем договориться не удалось - мы говорили на разных языках", - цитирует Клеймана "Интерфакс".

Клейман также рассказал, что ему предложили еще раз попробовать смягчить ситуацию. "Мне как отцу-основателю музея буквально приказали привести стороны к согласию", - сказал президент Музея кино.

Он также подчеркнул, что со стороны нового директора коллектив не встретил понимания. "Нет ни малейшего понимания ни нас, ни проблемы в целом, ни малейшего движения навстречу - в основном разговоры о трудовой дисциплине", - рассказал Клейман.

Между тем в Минкульте считают, что коллектив музея и Солоницына готовы к поиску конструктивного выхода из конфликта. Об этом заявил директор департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Михаил Брызгалов.

"Стороны высказали претензии и разошлись думать, - сказал Брызгалов ТАСС. - Но все понимают, что нужно искать конструктивный выход из этой ситуации".

Клейман сообщил агентству, что коллектив проведет собрание в праздничные дни: "Попробуем что-нибудь решить и найти дальнейшую стратегию". Президент и создатель Музея кино добавил, что им еще предстоит серия встреч с представителями Минкультуры. При этом он заметил, что все заявления об увольнении уже подписаны, однако приказ вступит в силу лишь 10 ноября. "К сожалению, новый директор не понимает, что это все не игра, - посетовал Клейман. - Очень важно разработать стратегию развития Музея кино, у нас есть много предложений, но их пока никто не слышит".

Лариса Солоницына пока от комментариев отказалась, отмечает агентство.

Напомним, ранее весь состав научных сотрудников Музея кино во главе с президентом Наумом Клейманом подал в отставку. В качестве причины они указали некомпетентность и недопустимые методы управления нынешнего директора музея Ларисы Солоницыной. Позднее Минкультуры объявило, что провело проверку деятельности Музея кино и выявило нарушения при прежнем руководстве. В свою очередь, Клейман заявил, что сотрудники намерены подать в суд на чиновников министерства.

Государственный центральный музей кино был учрежден в апреле 1992 года. Изначально им руководил Наум Клейман. Музей располагался в здании Киноцентра на Красной Пресне, откуда был выселен в 2004 году, и в настоящее время не имеет постоянного помещения. После своего избрания Солоницына уволила ряд сотрудников, в том числе заместителя директора по научно-просветительской деятельности Максима Павлова, занимавшего должность с мая 2006 года, еще несколько человек были переведены на полставки.