Курчатовский районный суд Челябинска вынес приговор двум студентам, которые признаны виновными в циничном мошенничестве
Информационный сайт "Первый областной"
Курчатовский районный суд Челябинска вынес приговор двум студентам, которые признаны виновными в циничном мошенничестве
 
 
 
Курчатовский районный суд Челябинска вынес приговор двум студентам, которые признаны виновными в циничном мошенничестве
Информационный сайт "Первый областной"

Курчатовский районный суд Челябинска вынес приговор двум студентам, которые признаны виновными в циничном мошенничестве. Преступники обворовывали семьи смертельно больных детей, которым поступали пожертвования.

По решению суда обвиняемый Андрей Беспалов проведет за решеткой четыре года. Он также выплатит штраф в 100 тысяч рублей, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ. Сообщник Беспалова Марат Мамлеев получил 2,5 года лишения свободы. Отбывать сроки 30-летний Беспалов и 26-летний Мамлеев будут в колонии-поселении.

Как следует из материалов уголовного дела, с декабря 2013-го по июль 2015 года Беспалов и Мамлеев "совершали хищения с сим-карт абонентских номеров сотовых телефонов граждан, а также с банковских карт, подключенных к системе "мобильный банк", на которые поступали деньги в виде пожертвований на лечение детей, больных онкологией".

При совершении преступления обвиняемые использовали поддельные доверенности на замену сим-карт, технологические сим-карты для переноса данных. Кроме того, хакеры пользовались "своими источниками в различных банковских и телекоммуникационных компаниях".

Все преступления совершались по одной схеме. Беспалов вместе с Мамлеевым приходили в салон связи якобы от имени родителей больных детей, сообщали о потере сим-карты и просили срочно восстановить ее. В ряде случаев у них даже не требовали доверенности.

Получив нужную "симку", преступники снимали деньги со счетов, используя систему "мобильный банк". Изобличить злоумышленников помогли записи камер наблюдения салонов сотовой связи.

Всего преступники похитили денежные средства 10 граждан, а также благотворительного фонда "Живи, малыш" и благотворительной организации защиты животных "Я живой" на общую сумму около 1,2 миллиона рублей. Эти деньги студенты тратили на развлечения: ночные клубы и выпивку.

Определенный процент получали и сотрудники банков, "сливавшие" мошенникам информацию о счетах с крупными денежными суммами. Также нечистоплотные банковские клерки передавали аферистам персональные данные клиентов: серии и номера паспортов владельцев счетов и даже кодовые слова.

Кстати, установить сообщников мошенников, работающих в банках, и привлечь их к уголовной ответственности так и не удалось. Однако причиненный ущерб был возмещен в ходе судебного следствия.

Своими действиями аферисты обрекали больных детей на смерть. По данным прессы, всего пострадало до 15 детей. Причем кража пожертвованных на лечение денег стоила жизни 16-летнему Ильнуру Каримову. Его должны были отправить на лечение в Германию, но заново собрать нужную сумму не успели. В итоге подросток умер от острого лейкоза, передает НТВ.

А маленькой Ксюше Ковалевой мошенники продлили муки. Из-за поражения мозга малейшее движение или прикосновение вызывает у ребенка нестерпимую боль. Девочке взялись помочь испанские медики. На лечение были собраны сотни тысяч рублей. Но уже за границей в больничной палате родители Ксюши обнаружили, что благотворительный счет опустошен. Более того, мошенники сняли все сбережения с их банковских карт.

К счастью, испанские медики пошли навстречу и согласились продолжить лечение, несмотря на отсутствие денег у родителей пациентки.

От рук мошенников пострадала и семья Гусевых. Она воспитывает мальчика Артема, родившегося с одной почкой и искривленным мочеточником. Долгое время мальчику приходилось ходить в туалет только через специально выведенную из живота трубочку. На дорогостоящую операцию благотворители собрали 64 тысячи рублей. Но в момент, когда мать мальчика Екатерина Гусева отправилась их снимать для оплаты услуг медиков, на счету не оказалось ни копейки, передает "Первый областной".

В суде Беспалова и Мамлеева признали виновными по ч. 1 и 2 ст. 159.6 УК РФ ("Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам"). Им грозило наказание в виде четырех лет лишения свободы.