В Петербурге толпа молодежи поймала милиционера, затащила его в вагон и покалечила
Фото NEWSru.com
В Петербурге толпа молодежи поймала милиционера, затащила его в вагон и покалечила Избиение в вагоне продолжалось две станции, пока очевидец происходящего, ехавший рядом, не связался с машинистом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петербурге толпа молодежи поймала милиционера, затащила его в вагон и покалечила
Фото NEWSru.com
 
 
 
Избиение в вагоне продолжалось две станции, пока очевидец происходящего, ехавший рядом, не связался с машинистом
НТВ
 
 
 
Избитый милиционер экстренно госпитализирован с множественными тяжелыми травмами, включая повреждения внутренних органов и черепно-мозговую травму
RTV International

В Санкт-Петербурге группа молодежи жестоко избила стража порядка, который пытался пресечь хулиганство. Подростки втащили милиционера в вагон и издевались над ним, пока один из пассажиров не связался с машинистом.

От 10 до 12 петербургских подростков напали на сотрудника милиции метрополитена, когда возвращались с вечеринки, которая проходила в одном из кафе вблизи станции метро "Петроградская", сообщает Life News со ссылкой на ГУВД Северной столицы. Молодые люди изрядно выпили, перелезли через турникет и зашли на эскалатор, где стали задирать пассажиров. Этим они и привлекли внимание командира отделения 2-й роты 1-го отдела милиции на метрополитене, старшины Смирнова.

Как уточнили в ГУВД, молодые люди вели себя вызывающе, нецензурно выражались и шумели, а один из них при спуске на платформу сорвал осветительный плафон лампы эскалатора и разбил его об пол.

Милиционер погнался за злоумышленниками и попытался утихомирить дебоширов, сделав им замечание и потребовав прекратить погром. "Старшина пытался остановить вандалов, но подростки вдесятером полезли в драку, - рассказывает начальник пресс-службы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко. - Избив милиционера в вестибюле, парни затащили его в вагон, где продолжили издеваться".

Уже в вагоне старшину сбили с ног, нанося удары руками и ногами.

Избиение продолжалось на протяжении двух перегонов. Лишь когда поезд проследовал на вторую по счету станцию очевидец происходящего, ехавший в том же вагоне, связался с машинистом. Одновременно и сам милиционер выхватил табельный пистолет и произвел выстрел в воздух, сообщает "Фонтанка.ру".

На станции "Черная речка" подоспевший коллега пострадавшего милиционера и сотрудник Северо-Западного УВД на транспорте, который случайно оказался в том же вагоне, смогли задержать троих хулиганов. Им исполнилось от 23 до 25 лет, все они работают и являются жителями Петербурга и его пригородов. Во время задержания один из хулиганов выбросил нож, передает "Интерфакс".

Еще трое злоумышленников были схвачены чуть погодя. Двоим из них по 21 году, а третьему - 25 лет. Личности остальных хулиганов устанавливаются.

Избитый милиционер экстренно госпитализирован с множественными тяжелыми травмами, включая повреждения внутренних органов и черепно-мозговую травму (ЧМТ). Сейчас старшину готовят к операции.

По месту жительства подозреваемых проведены обыски, изъяты мобильные телефоны и компьютеры. Установлено, что задержанные в день совершения преступления "отмечали день рождения одного из друзей в кафе на Большом проспекте Петроградской стороны".

"Шестеро указанных граждан полностью изобличены в совершении нападения на милиционера", - подчеркнули в ГУВД.

Следственным отделом Петроградского района было возбуждено уголовное дело по статье 318 (применение насилия в отношения представителя власти) УК РФ.