В Кирове участники "Русских пробежек" грабили романтиков под видом борьбы с педофилией
Вести
В Кирове участники "Русских пробежек" грабили романтиков под видом борьбы с педофилией
 
 
 
В Кирове участники "Русских пробежек" грабили романтиков под видом борьбы с педофилией
Вести

В Кировской области полиция обезвредила очередную банду так называемых "борцов с педофилами", которые на самом деле промышляли разбойными нападениями. В данном случае злоумышленники даже устраивали провокации, навязывая любителю романтических похождений отношения с девочкой. А сформировалась банда благодаря так называемым "Русским пробежкам", организованным националистами. Буквально неделю назад похожую группировку "идейных грабителей" выявили и в Перми.

В серийных грабежах под предлогом борьбы с педофилией подозреваются четверо молодых людей, а также 14-летняя девочка, которая выполняла роль "приманки", сообщает официальный сайт областного управления МВД.

Злоумышленники размещали в интернете на сайте знакомств фотографию девушки в возрасте 19-20 лет, а потом начинали от ее имени переписку с потенциальными ухажерами. Через некоторое время молодого человека приглашали на романтическое свидание, которое проходило в малолюдном месте.

На встречу являлась несовершеннолетняя участница банды. Она объясняла пришедшему, что девушка, с которой он переписывался в Сети, не смогла подойти. Затем она предлагала юноше проводить его и заводила потерпевшего во дворы или сквер, где его поджидала компания молодых людей в масках.

"На "встречу" приходили от 4 до 10 членов группы. С собой (они) имели пневматический пистолет, клюшку, баллончик с краской, нож", - говорится в полицейском пресс-релизе.

Некоторых жертв преступники избивали, в том числе ногами. Они также похищали деньги и сотовые телефоны интернет-ловеласов.

В МВД подчеркивают, что преступники прикрывались идеей самостоятельной борьбы с сексуальными извращенцами, которая в последнее время вызывает все больше сочувствия в российском обществе. "Под предлогом борьбы с педофилами совершались разбойные нападения и грабежи", - отметили в полиции.

Свои действия бандиты снимали на видео, чтобы выложить ролики в социальных сетях. Сделанные видеозаписи приобщены к материалам уголовного дела.

Оперативники уже выявили четыре эпизода в деятельности группировки. Среди потерпевших оказался студент из Судана, лишившийся 18 тысяч рублей и мобильного телефона.

Во время очередной "акции" пять участников группы были задержаны. Им исполнилось от 14 до 18 лет.

В настоящий момент продолжается работа по установлению других фактов нападений и поиску остальных членов группировки. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162 (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а также с применением оружия) УК РФ. Преступникам грозит до 10 лет лишения свободы.

По данным полиции, участники банды придерживаются идеологии национализма, а познакомились они на так называемых "Русских пробежках". В расследовании участвуют сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом.

Кстати, по стечению обстоятельств буквально в четверг в Петербурге зачитан приговор тамошнему организатору "Русских пробежек" Максиму Калиниченко. За подстрекательство к насилию в отношении полицейских и призывы к массовым беспорядкам ему грозили семью годами колонии, но дали 2,5 года условно.

Отметим, что всего несколько лет назад такая же банда несовершеннолетних "борцов с педофилами", грабивших жертв, была задержана в Перми. В этом случае подростки тоже гордились своими преступлениями, не скрывали их и даже организовали своеобразный "бизнес".

Грабители фиксировали издевательства над жертвой на камеру, а потом выкладывали ролики в интернете, собирая одобрительные и злорадные комментарии. Свои акции злоумышленники цинично называли "охотой", "сафари" или "дерби". Это сопровождалось настоящей рекламной кампанией: за 200-300 рублей любой желающий мог поучаствовать в следующей "вылазке" охотников на педофилов.

Менее решительным пользователям интернета предлагалось стать спонсорами "проекта". "Понравился ролик? Хочешь поскорее следующий? Поблагодари авторов материально!" - писали авторы видео.

Отметим, что националисты стали быстро осваивать новое обличье борцов с педофилами с подачи уже судимого неонациста Максима Марцинкевича по кличке Тесак. Он даже создал проект "Оккупай педофиляй", в рамках которого выкладывал в интернет ролики с издевательствами над предполагаемыми педофилами и призывал следовать его примеру. Правоохранительные органы многие месяцы никак не реагировали на бурную деятельность Тесака, и вот она дала богатые всходы.