В Чите застрелен золотопромышленник, которого убил бывший коллега
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю
В Чите застрелен золотопромышленник, которого убил бывший коллега
 
 
 
В Чите застрелен золотопромышленник, которого убил бывший коллега
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю

Следователи Забайкалья выясняют обстоятельства убийства мужчины, которого расстреляли в собственном автомобиле в Чите из ружья. Погибшим оказался один из руководителей золотодобывающего предприятия.

По подозрению в убийстве задержан 38-летний бывший коллега потерпевшего. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"), сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Труп 64-летнего жителя Читы с огнестрельным ранением был найден в среду утром в его машине Nissan Pathfinder. Автомобиль был припаркован в одном из дворов. Установлено, что в него стреляли из гладкоствольного ружья.

Следователи осмотрели место происшествия, а тело погибшего направили для производства судебно-медицинской экспертизы. Также были допрошены очевидцы преступления.

Недалеко от места убийства оперативники задержали подозреваемого, который ранее был сослуживцем погибшего высокопоставленного золотодобытчика.

Причиной преступления могли стать неприязненные отношения на работе, пояснил представитель регионального управления СК РФ Егор Марков. На допросе задержанный сознался в убийстве, пишет "Тайга.инфо".

Добавим, что в Киргизии месяц назад было совершено ограбление золоторудного предприятия, в организации которого тоже участвовал один из сотрудников. В ночь на 7 сентября двое грабителей в масках и с огнестрельным оружием проникли в помещение компаниис "Фонта", расположенное в селе Чакмак-Суу Чаткальского района Джалал-Абадской области. Злоумышленники похитили около пяти килограммов золота и деньги.

Первым был задержан сообщник грабителей, который работал в компании, хотя непосредственно в ограблении не участвовал. В конце сентября сотрудники МВД поймали второго фигуранта. При обыске в его доме нашли два килограмма похищенного золота.

Кроме того, у 35-летнего жителя Ноокенского района Джалал-Абадской области во время обыска нашли 50 тысяч сомов (менее одной тысячи долларов). Предположительно, эти деньги тоже похищены из сейфа золотодобывающей компании, сообщал "Интерфакс".

Поиски третьего участника ограбления были продолжены. Оперативникам удалось выяснить, где он, предположительно, прячется с остальной добычей.