Столичные милиционеры задержали банду грабителей из четырех человек, которые подозреваются в разбойном нападении и убийстве инкассаторов
Архив NEWSru.com
Столичные милиционеры задержали банду грабителей из четырех человек, которые подозреваются в разбойном нападении и убийстве инкассаторов
 
 
 
Столичные милиционеры задержали банду грабителей из четырех человек, которые подозреваются в разбойном нападении и убийстве инкассаторов
Архив NEWSru.com

Столичные милиционеры задержали банду грабителей из четырех человек, которые подозреваются в разбойном нападении и убийстве инкассаторов. Главарем группировки был уволенный сослуживец погибших, родом из Казахстана.

Сотрудники Московского уголовного розыска (МУР) раскрыли двойное убийство, совершенное 25 марта 2009 года на северо-востоке столицы. Тогда злоумышленники ограбили охранников, перевозивших деньги, почти на миллион рублей, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Подозреваемые в совершении ограбления были задержаны 1 апреля. Ими оказались приезжий из Казахстана Павел Анисимов, 1965 года рождения, а также трое его подельников - Иван Голышев, Ларион Врачев и Сергей Лукащук.

По данным следователей, ранее приезжий из Казахстана работал в ООО "Сателлит", обслуживающем терминалы по оплате мобильных услуг. Когда он уволился, то задумал совершить на своих бывших коллег разбойное нападение. Для этой цели организатор преступления приобрел "Наган" калибра 7,62 миллиметра, а также форму сотрудника ДПС, жезл и наручники. Все это было изъято в ходе обыска.

Своим знакомым злоумышленник рассказал о том, что перевозчики денег разъезжают по Москве на личных автомобилях и без дополнительной охраны. В течение месяца Анисимов, Голышев, Врачев и Лукащук готовили разбойное нападение, сообщает Life News. Преступники установили наблюдение за офисом фирмы, фотографировали автомобили и буквально по часам знали распорядок дня компании. В день преступления Павел Анисимов преследовал "Жигули" инкассаторов и сообщал своим подельникам о перемещении автомобиля по городу.

Как следует из материалов расследования, 25 марта 2009 года четверо преступников устроили засаду на Ботанической улице. Сергей Лукащук был одет в форму сотрудника милиции и остановил автомобиль "ВАЗ-2112" напротив дома №29, якобы для проверки документов. В этой машине двое сотрудников коммерческой фирмы "Сателлит" перевозили выручку.

Далее машину окружили остальные бандиты и стали угрожать инкассаторам. Охранники пытались вырваться, но Голышев выстрелил в грудь и в голову перевозчику, находящемуся на пассажирском сиденье. В этот момент Анисимов приковал наручниками водителя, после чего тот тоже получил пулю в голову.

После убийства инкассаторов преступники похитили из багажника "Жигулей" несколько сумок с деньгами и скрылись. Общая сумма похищенного составила 950 тысяч рублей.

Сейчас следователи проверяют всех четверых задержанных на причастность к серии разбойных нападений, которые совершались с использованием милицейской формы на территории Москвы и Подмосковья.