По данным следователей, члены "братства" размещали в интернете информацию, "содержащую призывы к разжиганию национальной розни", а также запустили игровой портал для неонацистов "Большая игра"
sb14.org
По данным следователей, члены "братства" размещали в интернете информацию, "содержащую призывы к разжиганию национальной розни", а также запустили игровой портал для неонацистов "Большая игра"
 
 
 
По данным следователей, члены "братства" размещали в интернете информацию, "содержащую призывы к разжиганию национальной розни", а также запустили игровой портал для неонацистов "Большая игра"
sb14.org

Гагаринский суд Москвы вынес приговор генеральному директору типографии "Отис-Медиа" Олегу Трошкину, который одновременно являлся главарем неонацистской организации "Северное братство". Суд установил, что бизнесмен создал виртуальную игру для привлечения в движение новых членов. А конечной целью этой интернет-игры должен был стать захват власти в РФ.

По решению суда 47-летний Олег Трошкин проведет в заключении пять лет за экстремизм, передает РИА "Новости" со ссылкой на управление МВД по Центральному федеральному округу.

"Группа "Северное братство" своей целью ставила захват власти путем так называемой "бархатной революции" в рамках реализации программы "Национальное освобождение русского народа" (НОРНА). Члены братства публично ратовали за возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, национальности и языка", - пояснили в полиции.

По данным следователей, члены "братства" размещали в интернете информацию, "содержащую призывы к разжиганию национальной розни", а также запустили игровой портал для неонацистов "Большая игра".

"Зарегистрированные участники за виртуальные деньги должны были выполнять различные задания в реальной жизни. Например, совершать акты вандализма в отношении государственных и правоохранительных органов, представителей неславянских национальностей", - рассказали в управлении МВД. В зависимости от сложности выполненных заданий игроки переходили на следующий уровень и получали на свои счета денежное вознаграждение. В настоящее время этот проект закрыт, утверждают в МВД.

По данным ведомства, первые сведения о существовании "Северного братства" стали поступать к оперативникам еще летом 2008 года. А в марте 2009 года по имеющимся материалам следственным управлением ФСБ России было возбуждено уголовное дело по статье 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества).

Через некоторое время были задержаны первые подозреваемые. В августе 2009 года сообщалось о том, что предполагаемый основатель "Северного братства" Петр Хомяков попросил политического убежища на Украине. За несколько дней до этого, 4 августа, в подмосковном Железнодорожном был задержан другой организатор "братства" Антон Мухачев. Олега Трошкина поймали в декабре 2009 года.

По данным полиции, Трошкин являлся идеологом организации, а также гендиректором типографии "Отис Медиа", в которой печаталась агитационная продукция "Северного братства". "Установлено, что члены группы во главе с Трошкиным осуществляли финансовые махинации, с помощью которых зарабатывали деньги для своей экстремистской деятельности. Этот эпизод также вменен Трошкину в ходе следствия", - добавили в МВД.

По версии следователей, расисты похитили из федерального бюджета почти 2 миллиона рублей, выделенные на проведение исследований. В этой преступной схеме участвовало и руководство ООО "Спецметропроект", которое занималось геоэкологическими изысканиями для строительства Центральной кольцевой автодороги. Злоумышленники оформили на работу несколько человек, и открыли на их имена банковские счета, на которые перечисляли заработную плату. "На самом деле нанятые работники никакой трудовой деятельности не вели, а деньги с пластиковых карт снимали участники группы", - разъяснили в ведомстве.

Эпизод с отмыванием денег был также вменен Трошкину в вину.

Нацизм в игровой форме

Олег Трошкин и Антон Мухачев являются представителями "новой породы" неонацистов. Они не замешаны в серийных убийствах гастарбайтеров и даже готовы делать бизнес на расистской идеологии.

Сторонника языческого культа "Родная вера" Антона Мухачева, известного под ником Fly, задержали 4 августа 2009 года вместе с супругой Ольгой Касьяненко по кличке Матильда. Она входила ранее в руководство национал-социалистической группы "Красный блицкриг", а первым ее мужем был националист Вячеслав Макаров, начальник "Штаба Русского Общественного движения (РОД) по координации оперативных действий" . Впрочем, после допроса Матильду отпустили.

По версии следствия, Мухачев тоже стоит у истоков "Северного братства", возникшего в 2006 году. Он "вовлекал в группировку новых членов, размещал материалы об организации на ее сайте и координировал его работу". Позднее Fly вместе с Трошкиным придумал "Большую игру".

Участникам этой игры предлагали выполнять различные задания, отчет о которых они должны были присылать организаторам. За это участникам присуждали баллы. Задания в основном были связаны с акциями против инородцев, которые именовались "пришельцами". Среди заданий игры, например, было такое: "Прислать фрагмент кино с броском мощной петарды в киоск пришельцев, по сценарию дверь киоска должна быть заблокирована". На сайте вывешивались отчеты участников этого проекта.

В одном из сценариев "игры" предлагается наносить на торговые точки надпись с лозунгом: "Не покупай у черных! Здесь торгуют звери!". Такая кампания соответствует методам гитлеровского режима в Германии 1930-х годов, когда нацисты призывали общество к бойкоту еврейских предпринимателей.

Авторы "Большой игры" раскрывали и свои истинные цели на одноименном интернет-сайте: "...наши задания это не "агитация" (на хрен агитировать биомассу, где 2/3 овощей!), не "политика" (в пользу неких дядей, желающих свой зад угнездить в депутатское кресло) и, разумеется, не стёб. Это отработка реальных приемов перехвата власти в условиях кризиса, когда она будет "валяться на земле". Как говорят: "Переворот - это не политический вопрос. И даже не социальный. Это вопрос техники" (орфография сохранена).

Организаторы "Большой игры" также не скрывают, что это вовсе не развлечение, а настоящая вооруженная борьба с учетом всех правил конспирации. "(Мы) не играем в военные игры по лесам, и не прячем по помойкам пару десятков ржавых стволов... Мы НЕ ПОДСТАВИМСЯ. Пусть не надеются!" - говорится на "игровом" сайте.

В заключение авторы напутствуют всех "игроков" словами: "Поэтому Игроки должны быть уверенными - они участвуют в настоящей борьбе. Причем в борьбе, которая принесет Победу и БОЛЬШОЙ ПРИЗ всем ее участникам. Вы, играясь, воюете. И все вместе мы трудимся на гарантированную Победу над безмозглым динозавром гнилой русофобской империи. Сломай Систему играючи!".

В начале 2010 года в отношении Антона Мухачева возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошеничество). По версии следователей, генеральный директор торгового дома "Кудиново" подозревается в том, что в период с сентября 2007 по март 2008 года на территории Ногинского района предоставил в бухгалтерию своей организации фиктивный договор о поставке стройматериалов. При этом Мухачев перечислил на счет организации 2 миллиона 884 тысячи рублей за якобы выполненные услуги и впоследствии присвоил эти деньги.

Интересную характеристику Мухачеву дал лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Поткин. В свое время организатор "Большой игры" даже был кандидатом в члены центрального совета ДПНИ, и поэтому он был хорошо знаком лидеру движения. "Антон - хороший бизнесмен и прекрасный пропагандист наших взглядов, но мы разошлись в методах - он обвинял меня и организацию в недостаточной радикальности", - сказал Поткин.

Добавим, что отчаянное стремление играть в ксенофобию на легальном поле не спасло детище Поткина. В настоящий момент ДПНИ тоже находится под запретом за экстремизм по решению Мосгорсуда.