На Дону военный инсценировал свое убийство, чтобы не возвращать кредит
НТВ
На Дону военный инсценировал свое убийство, чтобы не возвращать кредит
 
 
 
На Дону военный инсценировал свое убийство, чтобы не возвращать кредит
НТВ

В Ростове-на-Дону разоблачили 26-летнего военнослужащего, который разыграл собственную смерть, чтобы избавиться от необходимости возвращать банковскую ссуду.

Поскольку мошенник в погонах не нанес никому ущерба своими действиями, уголовное наказание ему не грозит. Злоумышленника сняли с поезда, когда он, запутывая следы, ехал из Москвы во Владивосток, сообщает официальный сайт ГУ МВД Ростовской области.

22 июля в полицию обратилась супруга военного. Она написала заявление о том, что благоверный пропал без вести. "Очень переживаю за мужа. Вечером отправился к друзьям, но так туда и не доехал, - плакала в участке женщина. - Теперь и мобильный его не отвечает. Боюсь, что случилась беда!"

Ростовчанка предоставила фотографию супруга, рассказала о его особых приметах, а также о том, что он иногда подбирал голосовавших на дороге пассажиров, пишет "Российская газета".

Вскоре на левом берегу Дона в безлюдном месте был обнаружен брошенный автомобиль с открытым салоном. В нем были найдены следы крови, мобильный телефон, принадлежавший пропавшему, и один окровавленный сланец. Неподалеку, на берегу реки, нашли и второй. Там же на песке валялась рубашка, похожая на ту, что была на мужчине в день исчезновения.

Однако стражи порядка быстро выяснили, что типичная на вид сцена убийства была лишь "спектаклем". "Оперативники вскоре нашли мужчину. Он оказался жив-здоров и ехал на поезде Москва - Владивосток в Хабаровск", - рассказала и.о. старшего помощника руководителя по взаимодействию со СМИ управления СК РФ по Ростовской области Юлия Тарасенко.

Следователям задержанный объяснил, что при помощи инсценировки хотел избавиться от кредита в 900 тысяч рублей. Поскольку кредит застрахован на случай смерти клиента, то расплачиваться по долгам родственникам военного все равно бы не пришлось.

Кроме того, аферист незадолго до этого застраховал свою жизнь, и "вдова" получила бы по страховке крупную сумму.

Готовясь к собственному "убийству", военный заранее купил билет на поезд Новороссийск - Москва. Затем на своем автомобиле он добрался до безлюдного места, проткнул себе палец иголкой и намеренно оставил на руле и панели машины кровь. Он также капнул кровью на обувь и порвал свою одежду. Затем злоумышленник, воодушевленный возможностью начать новую жизнь, доехал на такси до железнодорожного вокзала и сел на поезд до Москвы.

Как сообщили в следственных органах, мошенник вряд ли будет нести ответственность за свой курьезный поступок, поскольку ущерба банку или страховой компании он не причинил.