В Париже грабители распылили слезоточивый газ и похитили багаж китайских туристов
Global Look Press
В Париже грабители распылили слезоточивый газ и похитили багаж китайских туристов
 
 
 
В Париже грабители распылили слезоточивый газ и похитили багаж китайских туристов
Global Look Press

Французская полиция ищет преступников, совершивших дерзкое ограбление туристической группы, прибывшей из КНР. В ходе нападения злоумышленники применили слезоточивый газ, а затем похитили чемоданы иностранцев, пока они приходили в себя и протирали глаза.

Нападение на туристов было совершено во вторник около 8:00 рядом с отелем, расположенным недалеко от международного аэропорта имени Шарля де Голля. Китайцы загружали свои дорожные сумки в туристический автобус, когда к ним подбежали около шести злоумышленников. Грабители распылили слезоточивый газ, а затем скрылись, прихватив "несколько чемоданов и личные вещи" путешественников, пишет The Local.

Два туриста и переводчик получили легкие травмы во время нападения. Они были госпитализированы. Другие китайцы отделались легким испугом.

По словам представителей спасательной службы, от действий грабителей пострадала туристическая группа из 27 граждан КНР. А автобус, в который иностранцы загружали багаж, принадлежит итальянскому перевозчику. Водитель транспортного средства также является итальянцем.

Китайская экономика по величине занимает второе место в мире. Ее бурный рост привел к появлению среднего класса, представители которого все активней путешествуют по миру. Причем во многих странах, в том числе во Франции, вокруг китайцев сложилась репутация богачей, которые "сорят деньгами" и активно занимаются шопингом. Этот стереотип уже усвоили и в преступном мире, в связи с чем участились нападения именно на китайских туристов.

В 2013 году власти Франции даже вынуждены были усилить охрану путешественников из КНР после того, как Пекин выразил озабоченность в связи с ростом ограблений соотечественников.

В сентябре 2015 года у китайского гида в ходе двух нападений на туристические группы отняли 25 тысяч евро и часы Rolex. Оба преступления были совершены возле гостиницы в пригороде Парижа.

А в апреле 2015 года у китайского бизнесмена похитили чемодан на парижском вокзале. Пострадавший написал открытое письмо премьер-министру Франции с просьбой усилить меры безопасности и заставить полицейских работать более эффективно. Также в интернете появилась соответствующая петиция, которую подписали 50 тысяч китайцев.

Президент Китайско-французской ассоциации по вопросам интеграции Тамара Луи подчеркнула, что, как правило, именно китайские туристы становятся жертвами грабителей в Париже, а не сами французы.

Она добавила, что некоторые потерпевшие ведут себя неосторожно, демонстрируя крупные денежные суммы, а также используя дорогие фирменные аксессуары, например сумочки от Louis Vuitton или Chanel.

Причем уровень "антикитайской" активности французских грабителей очень трудно оценить, поскольку далеко не все потерпевшие заявляют о преступлениях в полицию.