Охранник убитой в Москве вдовы криминального авторитета скончался в больнице
Первый канал
Охранник убитой в Москве вдовы криминального авторитета скончался в больнице Московским врачам не удалось спасти жизнь телохранителю Ирины Зироян. Предпринимательница и ее охранник были расстреляны из автоматического оружия в четверг днем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Охранник убитой в Москве вдовы криминального авторитета скончался в больнице
Первый канал
 
 
 
Московским врачам не удалось спасти жизнь телохранителю Ирины Зироян. Предпринимательница и ее охранник были расстреляны из автоматического оружия в четверг днем
Первый канал
 
 
 
Напомним, нападение на 52-летнюю Ирину Зироян и ее телохранителя произошло примерно в 15:00 возле дома № 86 на Варшавском шоссе
РЕН ТВ

Московским врачам не удалось спасти жизнь телохранителю Ирины Зироян. Предпринимательница и ее охранник были расстреляны из автоматического оружия в четверг днем. Известно также, что погибшая была женой убитого криминального авторитета из "ореховской" группировки.

43-летний Валерий Филатов был доставлен в реанимационное отделение 7-ой горбольницы с многочисленными ранениями груди и живота. Примерно через два часа после покушения он умер, передает РИА "Новости".

Раненый находился без сознания и в состоянии шока. Его сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, так как у него была острая дыхательная недостаточность. Кроме того, у пострадавшего произошло внутреннее кровоизлияние из-за проникающего огнестрельного ранения, сообщает Life News.

"Врачи делали все возможное, чтобы спасти пациента, однако у него сердце остановилось прямо на операционном столе", - сообщил источник в клинике. Смерть пострадавшего наступила примерно в 17:45.

Напомним, нападение на 52-летнюю Ирину Зироян и ее телохранителя произошло примерно в 15:00 возле дома № 86 на Варшавском шоссе. В тот момент владелица сети ресторанов вышла из своего офиса, чтобы сесть в автомобиль Mercedes GL-350. Ранее также сообщалось, что женщина вышла после обеда из японского ресторана "Тануки".

По бизнес-леди и ее спутнику открыли огонь из пистолета ТТ, сообщает "Интерфакс". Преступник выстрелил в женщину трижды, а когда она упала - сделал контрольный выстрел в голову. Затем он бросил оружие и скрылся на поджидавшем его неподалеку автомобиле.

Война за наследство Геры-Обезьяны

Ирина Зироян являлась одним из акционеров крупнейшего Москворецкого рынка столицы, владея ООО "ГГС". Она также была вдовой криминального авторитета Геворга Зирояна по кличке Гера-Обезьяна, который вместе с лидерами "ореховской" группировки Сергеем Тимофеевым (Сильвестром) и Николаем Ветошкиным (Витоха) в 1990-х годах контролировал юг Москвы. Гера-Обезьяна сколотил "армянскую бригаду", которая вошла в "ореховское" преступное сообщество и специализировалась на рэкете, пишет газета "Коммерсант".

В 1994 году в Москве был взорван Сильвестр, а четыре года спустя расстрелян и Витоха. После смерти партнеров влияние армянского авторитета пошло на убыль. В 2003 году Геворга Зирояна изрешетили из автоматов Калашникова два киллера. Они подстерегли бандита, когда он подходил к своему Mercedes 600. Это убийство до сих пор не раскрыто.

После смерти мужа его вдова получила наследство в несколько миллионов долларов и решила порвать с криминальным окружением. Помимо 70-процентной доли в "ГГС", женщине досталось несколько объектов недвижимости, включая дом № 86 на Варшавском шоссе (большая часть его помещений сдавалась в аренду, в том числе ресторанам "Тануки", "Ерш" и салону красоты "I-fasion"). Ирина Зироян, по словам оперативников, фактически полностью легализовала свой бизнес, даже выиграла несколько арбитражных процессов. Она отказалась платить "дань" бандитам и выдворила их с территории рынка.

Ирине Зироян неоднократно угрожали. А в 2005 году на нее было совершено первое покушение: киллер, ворвавшись в ее офис, открыл огонь из автомата. Женщине удалось спрятаться в подсобном помещении и выжить, однако тогда погиб ее сын от первого брака Исмаил Векилов, пишет газета "Московский комсомолец".

В 2011 году Мосгорсуд приговорил убийцу по этому делу к 18 годам колонии. Как выяснилось, преступление совершил бывший гангстер из бригады Геры-Обезьяны Ваагн Оганесян по кличке Цо, который при жизни босса получал от него 40 тысяч рублей ежемесячно. Однако вдова криминального авторитета отказалась от услуг бандита и "уволила" его.

На процессе важнейшие свидетельские показания дала Ирина Зироян, опознавшая Оганесяна по голосу. Вероятно, она была убита сообщниками осужденного бандита, которые разгуливают на свободе.

Кстати, полгода назад у Ирины Зироян на северо-западе Москвы подожгли два автомобиля, в том числе элитный внедорожник Porsche Cayenne. Огонь был такой силы, что пламя перекинулось и на ее пентхаус, расположенный на третьем этаже здания.

"В сентябре прошлого года у Ирины сгорело имущество, - рассказала мать погибшей бизнесвумен. - Сожгли ее "порш", припаркованный под балконами ее пентхауса. Огонь перекинулся на балкон, и квартира загорелась".

С тех пор Ирина вынуждена была снимать для себя квартиру, пока в ее доме шел ремонт.