В Петрозаводске по подозрению в педофилии правоохранители задержали депутата законодательного собрания региона Ивана Романова ("Единая Россия")
Законодательное Собрание Республики Карелия
В Петрозаводске по подозрению в педофилии правоохранители задержали депутата законодательного собрания региона Ивана Романова ("Единая Россия") В субботу суд избирал меру пресечения Романову: ему дали три дня, чтобы представить суду справки о плохом состоянии здоровья, которое не позволяет ему находиться в СИЗО. Арест продлен до 5 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петрозаводске по подозрению в педофилии правоохранители задержали депутата законодательного собрания региона Ивана Романова ("Единая Россия")
Законодательное Собрание Республики Карелия
 
 
 
В субботу суд избирал меру пресечения Романову: ему дали три дня, чтобы представить суду справки о плохом состоянии здоровья, которое не позволяет ему находиться в СИЗО. Арест продлен до 5 мая
Russian Look
 
 
 
Региональное агентство FlashNord со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что в деле можно ждать новых фигурантов: секс-услугами курсантов Петрозаводского речного училища пользовались многие высокопоставленные чиновники и депутаты
Russian Look

В Петрозаводске по подозрению в педофилии правоохранители задержали депутата законодательного собрания региона Ивана Романова ("Единая Россия") и замдиректора по воспитательной и организационной работе Речного училища Олега Семенова. В субботу суд избирал меру пресечения Романову: ему дали три дня, чтобы представить суду справки о плохом состоянии здоровья, которое не позволяет ему находиться в СИЗО. Арест продлен до 5 мая. Региональное агентство FlashNord со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что в деле можно ждать новых фигурантов: секс-услугами курсантов Петрозаводского речного училища пользовались многие высокопоставленные чиновники и депутаты.

Как следует из материалов дела, Романову инкриминируют совершение преступления по ч.1 ст. 132 УК РФ - "насильственные действия сексуального характера", а Семенову - по ч.2 ст. 133 УК РФ - "понуждение несовершеннолетних к действиям сексуального характера". Депутат был задержан в ночь на 1 мая после обысков в его квартире в Петрозаводске, а замдиректора - 30 апреля.

Депутат Иван Романов состоит во фракции партии "Единая Россия". Он также работает помощником директора музея-заповедника "Кижи".

"Интерфакс" передает, что задержание двух фигурантов связано с самоубийством двух курсантов Речного училища Карелии в ноябре 2014 года. 17-летнего Николая Костина и 16-летнего Вячеслава Касаткина нашли повесившимися в лесу около поселка Шелтозеро.

ТАСС со ссылкой на ФСБ передает, что, по версии следствия, в 2012 году Романов вместе с замдиректора по воспитательной и организационной работе Петрозаводского речного училища Олегом Семеновым изнасиловали 16-летнего подростка.

Романов заявил ходатайство провести медицинскую экспертизу, так как утверждает, что при задержании его избили. В ФСБ эти заявления назвали "бредом" и отказались от дальнейших комментариев.

Следователь сегодня просил суд избрать подозреваемому меру пресечения в виде ареста, однако в ходе процесса Романову стало плохо, и ему вызвали "скорую". В итоге суд продлил срок его задержания на 72 часа до 5 мая.

Источник издания FlashNord в правоохранительных органах заявил: "В ближайшие дни последуют еще аресты. По трем гражданам информация подтверждается, но это, видимо, не предел. Есть все основания полагать, что сексуальными услугами курсантов пользовались и другие высокопоставленные чиновники и депутаты Карелии".