В США клипы рэпера Ра Диггса стали уликой, позволившей приговорить его к 12 пожизненным срокам
YouTube
В США клипы рэпера Ра Диггса стали уликой, позволившей приговорить его к 12 пожизненным срокам
 
 
 
В США клипы рэпера Ра Диггса стали уликой, позволившей приговорить его к 12 пожизненным срокам
YouTube

В четверг суд Бруклина в Нью-Йорке вынес суровый приговор 33-летнему музыканту и главарю банды Bloods Рональду Эррону, который читает рэп под псевдонимом Ра Диггс. Артиста признали виновным в серии убийств, причем в качестве вещдоков в уголовном деле фигурировали клипы Диггса.

Решением американской Фемиды Рональд Эррон приговорен к 12 срокам пожизненного заключения и еще 105 годам лишения свободы. Этот приговор озвучил судья Николас Гарауфис, сообщает официальный сайт ФБР.

Сам Рональд Эррон заявил после приговора, что суд нарушил 13-ю поправку к Конституции США, пишет The New York Times. Она была принята в 1865 году и запрещала рабство и принудительный труд кроме тех случаев, когда он является наказанием за преступление.

Обвинительный вердикт Эррону был вынесен еще 26 июня 2014 года. Тогда его признали виновным в 23 преступлениях, в том числе в рэкете, незаконном обороте героина и кокаина, убийствах, грабежах и вооруженных нападениях. Все эти деяния артист и другие члены его банды совершали в период между 2001 и 2009 годами, передает Reuters.

В частности, в 2001 году главарь банды Bloods убил Фредерика Брукса. За это преступление Эррона уже привлекали к уголовной ответственности. Однако гангстеры запугали свидетелей, и он был оправдан. Из-за этого случая рэпера даже сравнивали с боссом мафии по кличке Тефлоновый Дон, которому тоже все сходило с рук.

В 2008 году Эррон убил Ричарда Руссо, а спустя год - Виктора Сапату. Все погибшие были наркоторговцами и конкурентами Эррона.

В 2010 году рэпер-мафиозо был арестован. Позднее ему инкриминировали попытку побега, запугивание свидетелей и сексуальную связь с надзирательницей.

В качестве доказательства связи рэпера с организованной преступностью прокуроры продемонстрировали в суде его клипы, в которых Эррон хвастается тем, что руководит бригадой "Бешеные псы", входящей в уличную группировку Bloods. В роликах артист также стреляет из пистолета и торгует наркотиками. Наконец, Эррон перед камерой угрожал рэперу 50 Cent (Кертису Джексону) и намекал на то, что "управляет Нью-Йорком", писала ранее газета The New York Post.

Таким образом, опубликованные в интернете клипы артиста изобличили его в серьезных преступлениях.

(18+)

Адвокаты Рональда утверждали, что сценический образ Эррона не имеет никакой связи с его биографией. Однако это опровергается показаниями очевидцев преступлений. Всего по делу проходят около 50 свидетелей.

"Эррон позиционировал себя как артиста, исполняющего рэп, но теперь доказано, что он является кровожадным преступником, стремящимся к власти над людьми с помощью насилия и запугивания", - заявила прокурор Лоретта Линч.

Добавим, что банда Bloods, состоящая из афроамериканцев, возникла в 1972 году в Лос-Анджелесе (Калифорния). Она активно конкурировала с группировкой Crips, а уже в 80-е годы стала контролировать торговлю кокаином. Постепенно влияние банды распространилось на всю территорию США, а члены Bloods проникли даже в американскую армию.