В Австралии вымогатели устроили переполох, прикрепив бомбу на шею 18-летней дочери миллионеров
brisbanetimes.com.au
В Австралии вымогатели устроили переполох, прикрепив бомбу на шею 18-летней дочери миллионеров Полицейские эвакуировали жителей соседних домов, опасаясь взрыва
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Австралии вымогатели устроили переполох, прикрепив бомбу на шею 18-летней дочери миллионеров
brisbanetimes.com.au
 
 
 
Полицейские эвакуировали жителей соседних домов, опасаясь взрыва
brisbanetimes.com.au
 
 
 
Сообщение об угрозе взрыва поступило около 14:30, причем в полицию позвонила сама заложница
brisbanetimes.com.au

Полиция австралийского Сиднея завершила операцию по спасению заложницы, которую, предположительно, заминировали бомбой-"ошейником" неизвестной конструкции. Первоначально сообщалось, что стражи порядка нашли смертницу, однако угроза теракта оказалась ложной.

Жертвой беспрецедентного по изощренности вымогательства стала 18-летняя девушка, которая принадлежит к одной из самых состоятельных семей Сиднея. Когда стало известно об угрозе взрыва, полиция оцепила дом, в котором находится потерпевшая, пишет газета The Brisbane Times. Двое взрывотехников в течение десяти часов пытались разминировать взрывное устройство.

В итоге саперы справились со сложной задачей. Однако в полиции до сих пор затрудняются сказать, было ли устройство, описанное блюстителями закона как "бомба-воротник", взрывоопасным.

По данным начатого расследования, преступление совершено днем 3 августа, когда в здание, расположенное на Бёрроонг-авеню в фешенебельном районе Мосман в северо-восточной части Сиднея, проник злоумышленник в маске. Он и прикрепил к девушке бомбу с запиской, в которой содержатся угрозы и требование выкупа.

Впрочем, пока детали требований преступников не известны. Поскольку полностью прочитать записку удастся лишь после того, как бомба будет обезврежена. Также сообщается, что отец потерпевшей получал раньше угрозы от неизвестных вымогателей.

Сообщение об угрозе взрыва поступило около 14:30, причем в полицию позвонила сама заложница. Она сообщила, что у нее на шее закреплено взрывное устройство.

Блюстители закона сначала решили, что девушка является смертницей, которая угрожает взорвать себя. И только через некоторое время прояснилась истинная картина преступного замысла с корыстными целями.

По признаниям полицейских, им не приходилось прежде сталкиваться с взрывным устройством того типа, который использовали таинственные вымогатели. Как пояснял помощник комиссара полиции Марк Мёрдок, разминирование "потребует высокого мастерства и аккуратности".

"Мы не знаем, с чем имеем дело", - добавил полицейский.

Тем временем полицейские эвакуировали жителей соседних домов, опасаясь взрыва.

Родители пострадавшей, которая отпраздновала совершеннолетие всего три недели назад, тоже прибыли на место происшествия. Однако в дом к дочери их не пускали, пишет газета The Daily Telegraph.

Как пишет газета The Herald Sun, девушка провела почти половину суток в комнате практически без движения. Однако она сохраняла спокойствие и помогала взрывотехникам, выполняя их указания.

А вот с родителями потерпевшей пришлось поработать команде психологов, передает ИТАР-ТАСС.

Добавим, что на Бёрроонг-авеню в свое время жил самый известный тренер Австралии по скачкам Гай Уотерхаус. Здесь же жили бывший капитан команды регбистов Wallabies Фил Кернс и звезда того же вида спорта Джон Илес.