В Бурятии 20 вооруженных человек напали на нефритовую базу: один нападавший убит
Moscow-Live.ru
В Бурятии 20 вооруженных человек напали на нефритовую базу: один нападавший убит
 
 
 
В Бурятии 20 вооруженных человек напали на нефритовую базу: один нападавший убит
Moscow-Live.ru

Полиция Бурятии разыскивает вооруженных преступников, причастных к нападению на базу, где хранится нефрит. По предварительным данным, злоумышленников было около двух десятков. Одного из них смертельно ранил сотрудник ЧОП, охранявший базу, сообщает официальный сайт республиканского МВД.

В полиции о нападении на базу и стрельбе узнали в 5:20 понедельника, когда в дежурную часть МО МВД России "Тункинский" обратился сотрудник частного охранного предприятия. По его словам, в период времени с 4:00 до 5:00 "неустановленные лица в количестве около 20 человек, используя огнестрельное оружие неустановленного образца, проникли на территорию базы предприятия, расположенной в Оспинском месторождении Окинского района".

Сотрудник ЧОП применил служебное огнестрельное оружие "Сайга". В итоге один из нападавших, житель села Орлик 1987 года рождения, получил ранение и скончался на месте. Известно, что убитый официально нигде не работал и ранее не был судим.

Сообщники убитого, проникшие вместе с ним на территорию базы, с места происшествия скрылись. "В настоящее время принимаются меры по их установлению и задержанию", - заключили в республиканском МВД.

Добавим, что в прошлом году на нефритовом прииске в Бурятии было совершено похожее преступление. Тогда в результате конфликта с применением холодного и огнестрельного оружия погибли два человека, а еще четверо получили ранения.

В 2012 году сообщалось, что в новогоднюю ночь при попытке хищения нефрита с производственного участка компании "Байкалкварцсамоцветы" в Окинском районе были ранены пять человек. Все они отделались легкими травмами, передает "Интерфакс".

Ежегодно в Бурятии добывается более 270 тонн нефрита, причем в республике сосредоточено более 90% балансовых запасов сортового нефрита России, включая самый ценный - белый. Эта сфера бизнеса криминализована. В правоохранительных органах отмечают факты незаконной добычи нефрита, а полиция ежегодно изымает из незаконного оборота десятки тонн этого ценного камня.

Добытое сырье в необработанном виде часто вывозится для продажи на ювелирные заводы Китая, где нефрит продается по цене от десятков до сотен и даже тысяч долларов за килограмм.

По данным правоохранительных органов, нефритовые месторождения "крышует" клан Деда Хасана (Аслана Усояна). После убийства Хасана снайпером в Москве в начале 2013 года группировку возглавил его племянник Темури Мирзоев. Однако и он скончался год спустя в столичной больнице. После этого силовики прогнозировали обострение криминальной обстановки в Бурятии.