В Ярославской области мужчина застрелил водителя скорой за медленную транспортировку пациента
Тутаевская ЦРБ
В Ярославской области мужчина застрелил водителя скорой за медленную транспортировку пациента
 
 
 
В Ярославской области мужчина застрелил водителя скорой за медленную транспортировку пациента
Тутаевская ЦРБ

Следователи Ярославской области завершили предварительное расследование уголовного дела об убийстве водителя кареты скорой помощи. В потерпевшего стрелял отчим одного из пациентов. Мужчина решил, что его пасынок умер из-за того, что его слишком долго везли в больницу.

За самоуправство перед судом предстал 57-летний ранее судимый мужчина, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, в октябре 2016 года у обвиняемого "возник умысел на убийство 54-летнего мужчины из личной неприязни к нему как к водителю автомобиля скорой медицинской помощи".

За два дня до этого в вечернее время потерпевший доставлял на автомобиле скорой помощи получившего травму сына сожительницы подозреваемого. Пациента везли в ГУЗ ЯО "Тутаевская ЦРБ", однако пострадавший скончался в карете скорой.

"Его смерть обвиняемый связал с длительностью транспортировки", - отметили в управлении СК РФ.

Чтобы отомстить работнику медицинской службы, линчеватель вооружился неустановленным следствием огнестрельным гладкоствольным оружием 16-го калибра, а также взял патроны к нему. Рано утром мужчина прибыл к зданию гаража ГУЗ ЯО "Тутаевская ЦРБ".

Увидев находившегося в указанном месте водителя скорой помощи по имени Александр, злоумышленник произвел не менее двух выстрелов в область спины и поясницы мужчины. В тот момент Александр садился в свой автомобиль Daewoo Nexia, на котором занимался частным извозом в свободное от работы время. Раненый смог сесть за руль и проехать 200 метров до больницы. Александр поднялся на крыльцо и потерял сознание. Эскулапам не удалось спасти ему жизнь.

Единственная дочь водителя Наталья написала на своей страничке "ВКонтакте": "Моя роднуля, моя душа. Ты в памяти навечно. Безгранично и бесконечно тебя люблю". Но на станции скорой помощи, где Александр отработал водителем больше 15 лет, отказались сказать о нем хотя бы пару добрых слов, писала "Комсомольская правда".

По ее данным, попавший под подозрение ранее судимый мужчина сразу подвергся проверке и информация о его причастности к убийству не подтвердилась. Об этом сотрудникам "КП" рассказал следователь.

Газета также приводила подробности несчастного случая, в результате которого 30-летний многодетный пасынок подозреваемого по имени Иван получил смертельную травму. Мужчина вместе с приятелем занимался ремонтом в гараже. Они распиливали болгаркой кусок трубы, когда у инструмента лопнул и рассыпался диск. Осколки разлетелись во все стороны, один вонзился Ивану в горло.

По данным "КП", скорая помощь к пострадавшему так и не приехала. В итоге приятель Ивана сам затащил раненого в легковой автомобиль и отвез в больницу. Врачи лишь констатировали его смерть.

В тот день, как выяснилось, на скорой дежурила бригада Александра, а на старенькой "буханке" в самый неподходящий момент пробило камеру колеса. Водитель возился с колесом, когда бригада получила вызов. Александр лишь отмахнулся: "Ничего, подождут".

По другой версии, которую в итоге следствие отбросило, убийство Александра связано с переделом рынка пассажирских перевозок: якобы потерпевший с приятелями угрожали водителям-конкурентам.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. Обвиняемый содержится под стражей. Ему инкриминируют ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"), по которой мужчине грозит наказание в виде 15 лет лишения свободы.