В Москве произошло еще одно ЧП с участием сотрудников Федеральной службы РФ по Наркоконтролю
Архив NEWSru.com
В Москве произошло еще одно ЧП с участием сотрудников Федеральной службы РФ по Наркоконтролю
 
 
 
В Москве произошло еще одно ЧП с участием сотрудников Федеральной службы РФ по Наркоконтролю
Архив NEWSru.com

В Москве произошло еще одно ЧП с участием сотрудников Федеральной службы РФ по Наркоконтролю. Двое офицеров этого ведомства были задержаны по подозрению в совершении вооруженного грабежа, передает "Интерфакс". Всего два дня назад два офицера Госнаркоконтроля были обнаружены мертвыми на рабочем месте – причиной их смерти, по предварительным данным, стала передозировка наркотиков.

Согласно данным расследования, еще двое офицеров Наркоконтроля на улице Большой Переяславской в Москве подкараулили иностранца. Угрожая жертве предметом, похожим на пистолет, подозреваемые отобрали у нее 200 тыс. рублей и документы, после чего скрылись.

В официальном сообщении пресс-службы ФСКН говорится, что два сотрудника этого ведомства были задержаны 2 июля сотрудниками Департамента собственной безопасности ФСКН.

По факту ограбления проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия в целях дальнейшего документирования преступной деятельности задержанных сотрудников Наркоконтроля в совершении указанного преступления.

Напомним, что расследование смерти на рабочем месте двух офицеров Наркоконтроля продолжается. Накануне источник в следственных органах подтвердил, что у обоих мужчин обнаружены следы употребления ими наркотиков. Однако пресс-служба ФСКН продолжает настаивать на версии пищевого отравления.

Источник в следственных органах также подтвердил ранее сообщавшиеся СМИ сведения о том, что на месте обнаружения трупов были найдены пустые использованные шприцы. В настоящее время шприцы отправлены на экспертизу, которая должна установить, какое вещество в них находилось.

Как сообщалось, один из умерших - Константин Хрусталев - приходился зятем бывшему руководителю службы безопасности президента РФ Александру Коржакову. Как заявил, комментируя факт смерти зятя, Коржаков, он "нормальный мужик был" и ничего плохого он о нем сказать не может. Как добавил Коржаков, он понятия не имеет, что с зятем могло произойти.

Наркополицейские специализируются на преступлениях, связанных с наркотиками

Чаще всего преступления, которые совершают наркополицейские, связаны с наркотиками. Это объясняется осведомленностью сотрудников ФСКН в специфике этой криминальной области. В мае в Санкт-Петербурге был задержан наркополицейский, который создал сеть по распространению гашиша и марихуаны. Сотрудник наркоконтроля прапорщик Станислав Панасенко запугивал торговцев наркотиками, после чего заставлял их работать на себя.

Установлено, что прапорщик угрожал жертвам привлечением к уголовной ответственности, а также отбирал у них наркотики и деньги. Прапорщик был взят с поличным, когда передал более 90 граммов гашиша для продажи, за наркотики ему заплатили 20 тысяч рублей.

В машине прапорщика было обнаружено около двух граммов марихуаны, а также травматический пистолет "Оса". "В ходе обыска по месту жительства на Долгоозерной улице было обнаружено и изъято еще более 2 килограммов марихуаны. В настоящее время задержанный находится под стражей. Уголовное дело возбуждено по пункту "б" части 2 статьи 228.1 (незаконный оборот наркотических средств), части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий), а также по пункту "а" и "в" части 2 статьи 161 (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

Осенью 2008 года в Свердловской области был задержан еще один бывший наркополицейский, которого обвиняют в создании банды торговцев героином. По данным следствия, 34-летний бывший старший оперуполномоченный управления ФСКН по Свердловской области Юрий Панов уволился из правоохранительных органов: по официальной версии, это было сделано по собственному желанию, однако фактически Панова подозревали в связях с наркоторговцами.

Сразу после увольнения бывший страж порядка создал преступную группу. Преступники активно использовали опыт, полученный Пановым при работе в ФСКН. Так, они применяли запутанную систему тайников, через которую отдавали наркотик на реализацию. Деньги от продажи они получали через банкомат, на счет подставного лица. А между собой участники группировки общались исключительно с помощью SMS.

Сотрудники управления ФСКН провели серию контрольных закупок, и по итогам последней произошло задержание всех участников группы с поличным.

В апреле 2009 года на Алтае был осужден сын экс-главы ГУВД Алтайского края, занимавший прежде должность руководителя отдела в краевом управлении наркоконтроля Алексей Вальков. Он организовал в крае мощную наркосеть. Суд приговорил его к 9 годам тюрьмы.

Вместе с Вальковым на скамье подсудимых оказался и его бывший коллега по службе Николай Белов, которого суд приговорил к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

По версии следствия, Вальков и Белов с помощью ранее судимого наркоторговца Анисимова организовали сеть, объемы оборота которой в месяц доходили до 1 килограмма героина.