Четверо заключенных в колонии Челябинской области скончались от посттравматического шока
Вести
Четверо заключенных в колонии Челябинской области скончались от посттравматического шока Такие выводы сделала экспертиза под руководством главы Федеральной службы исполнения наказаний Юрия Калинина, прибывшая в понедельник вечером на место происшествия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четверо заключенных в колонии Челябинской области скончались от посттравматического шока
Вести
 
 
 
Такие выводы сделала экспертиза под руководством главы Федеральной службы исполнения наказаний Юрия Калинина, прибывшая в понедельник вечером на место происшествия
НТВ
 
 
 
Напомним, 31 мая в колонии произошла стычка между заключенными и сотрудниками учреждения
chelyabinsk.rfn.ru

Четверо заключенных в колонии Челябинской области скончались от посттравматического шока. Такие выводы сделала экспертиза под руководством главы Федеральной службы исполнения наказаний Юрия Калинина, прибывшая в понедельник вечером на место происшествия. Правозащитники уже потребовали отставки Калинина, которого некоторые считают автором садистской системы пыток в российских тюрьмах.

"По словам экспертов, обследовавших тела четверых заключенных, предварительной причиной их гибели стал посттравматический шок в результате кровоизлияния в мягкие ткани", - сообщила агентству "Интерфакс" старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Челябинской области Елена Калинина.

Она также добавила, что пятеро конвоиров, пострадавших в результате нападения, "не госпитализированы, так как серьезных телесных повреждений у них нет". В данный момент они допрошены в качестве свидетелей.

Напомним, 31 мая в колонии произошла стычка между заключенными и сотрудниками учреждения. Во время обязательного осмотра осужденные проявили неповиновение и напали на сотрудников администрации колонии. В ответ были применены спецсредства, и заключенных разместили по разным камерам. В прокуратуре утверждают, что после этого пострадавших заключенных осмотрел врач, однако "к вечеру состояние их здоровья ухудшилось и все четверо скончались". По другим данным, врач был допущен к пострадавшим только после того, как их состояние ухудшилось.

Следственное управлением следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело статьям ч. 3 ст. 286 УК РФ "превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, с применением оружия или специальных средств, с причинением тяжких последствий" и по ч. 4 ст. 111 УК РФ "причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего". А также по факту неповиновения по статье "дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенная в отношении сотрудника в связи с осуществлением им служебной деятельности".

Правозащитники требуют отставки главы ФСИН

Сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний утверждают, что заключенные сами спровоцировали данный инцидент, оказав сопротивление при изъятии холодного оружия, сообщает "Коммерсант".

Однако правозащитники придерживаются иного мнения. Координатор уральского движения за права человека Владимир Шаклеин считает, что действия осужденных могли стать реакцией на неправомерные действия самих сотрудников исправительного учреждения. По словам одного из руководителей Фонда защиты прав заключенных Андрея Налетова, "в прошлом году в фонд поступали жалобы из колонии №1 Копейска". "Жаловались на издевательства со стороны администрации, но мы не смогли выяснить, что там произошло, - сказал он. - Прервалась связь с заключенным, который нам сообщил об этом". Правозащитники собираются провести собственное расследование инцидента в копейской колонии.

Как сообщает Коммерсант, группа правозащитников распространила заявление, призывающее главу ФСИН Юрия Калинина "подать в отставку либо сделать решительный шаг в направлении позитивного диалога с гражданским обществом".

Начальника ФСИН обвинили в "катастрофическом" состоянии пенитенциарной системы в России и в том, что правозащитников "не пускают" в колонии. Авторы заявления убеждены, что, если бы у них была возможность бывать в местах лишения свободы, число инцидентов там существенно бы уменьшилось. "Если бы ФСИН обеспечивала правозащитникам право посещать колонии и вести мониторинг ситуации, количество инцидентов, скорее всего, существенно уменьшилось", - считает Елена Санникова, курирующая в движении "За права человека" защиту прав заключенных.

Авторы возмущены тем, что "вместо того, чтобы искать пути исправления сложившейся ситуации", Юрий Калинин "подает на правозащитников в суд за клевету, и люди, сказавшие правду о сегодняшних лагерях и тюрьмах, оказываются прямыми кандидатами в политзаключенные".

Напомним, что в феврале было предъявлено обвинение по т. 129 УК ("Клевета") главе движения "За права человека" Льву Пономареву, который в 2006 году в интервью агентству Regnum назвал главу ФСИН Юрия Калинина автором распространенной в колониях "садистской системы". Кроме того, по гражданскому иску Калинина Тверской суд обязал агентство и правозащитника опубликовать опровержение.

Во ФСИН обвинения правозащитников категорически отрицают. "Мы охотно идем на контакт, - заявил официальный представитель ведомства. - Регулярно возим в колонии журналистов и правозащитников". Правда, уточнить, какие именно правозащитники посещают российские колонии, представитель ФСИН не смог.