Пьяный сибиряк справил нужду на "Вечный огонь" в Белгороде и теперь может сесть на пять лет
Архив NEWSru.com
Пьяный сибиряк справил нужду на "Вечный огонь" в Белгороде и теперь может сесть на пять лет
 
 
 
Пьяный сибиряк справил нужду на "Вечный огонь" в Белгороде и теперь может сесть на пять лет
Архив NEWSru.com

В Белгороде задержан житель Новосибирской области за осквернение мемориального комплекса "Вечный огонь", сообщает УМВД по региону.

По данным правоохранителей, 26-летний сибиряк справил нужду на мемориале в центре города, уточняет "Интерфакс". Нарушителя доставили в отдел полиции. Дать логичное объяснение своему деянию мужчина, естественно, не смог, отмечают в полиции.

Медосвидетельствование показало, что молодой человек был пьян. Стражи порядка выяснили, что парень приехал в Белгород около месяца назад в гости к своей подруге.

Теперь сибиряку, вероятно, придется в ближайшие годы гостить в местах гораздо более отдаленных. Против него возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 244 ("Надругательство над телами умерших и местами их захоронения"), сообщает УМВД. Санкция этой статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Это уже не первый подобный случай. В апреле в Волгограде на 1,5 года колонии-поселения был осужден гражданин Египта Мохаммед Монтасер, в новогоднюю ночь справивший малую нужду в Вечный огонь на территории мемориала в честь защитников Сталинграда на Мамаевом кургане.

Время от времени появляются известия о других хулиганских выходках, направленных на осквернение памяти павших в Великую Отечественную войну. Так, в 2011 году в Петрозаводске десантники "по приколу" затушили пивом Вечный огонь у памятника защитникам Отечества, отмечая День ВДВ.

Похожий случай произошел в 2010 году в Ухте - там пьяный местный житель портвейном погасил Вечный огонь возле мемориала памяти павших в Великой Отечественной войне.

На Украине дважды демонстративно жарили яичницу и сосиски на Вечном огне у монумента погибшим воинам в Парке славы в Киеве, после чего обнародовали видео этих поступков в интернете. А в феврале этого года неизвестные устроили мусорную свалку у Вечного огня в украинском городе Сумы.