Жертвой преступника стал 23-летний учитель истории и старший вожатый Вячеслав Пушкин, работавший в школе N9, которая расположена на улице Ильича в Нижнем Тагиле
obltv.ru
Жертвой преступника стал 23-летний учитель истории и старший вожатый Вячеслав Пушкин, работавший в школе N9, которая расположена на улице Ильича в Нижнем Тагиле
 
 
 
Жертвой преступника стал 23-летний учитель истории и старший вожатый Вячеслав Пушкин, работавший в школе N9, которая расположена на улице Ильича в Нижнем Тагиле
obltv.ru

Следователи Свердловской области завели уголовное дело по факту убийства школьного преподавателя. Потерпевшего избил юноша, приревновавший молодого учителя к своей возлюбленной.

Жертвой преступника стал 23-летний учитель истории и старший вожатый Вячеслав Пушкин, работавший в школе N9, которая расположена на улице Ильича в Нижнем Тагиле. По подозрению в причастности к убийству задержан 19-летний Илья Булдаков. Он уже дал признательные показания, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Избиение учителя было совершено 20 февраля. По версии следователей, Булдаков "пришел в школу к другу, где встретил ранее не знакомого ему старшего вожатого этой школы".

"У них произошел конфликт, в ходе которого пришедший молодой человек ударил вожатого один раз кулаком в лицо", - рассказал старший следователь следственного отдела по Дзержинскому району управления СК РФ по Свердловской области Павел Альферович. Это произошло около 13:00 прямо у вахты школы на первом этаже.

Пресса пишет, что никакой явной ссоры между Булдаковым и Пушкиным не было. "Ты Слава?" - спросил визитер у преподавателя. Услышав утвердительный ответ, Булдаков сразу нанес роковой удар.

Вячеслав потерял сознание и упал, сообщает "Областное телевидение". С тяжелой травмой головы педагога-историка доставили в больницу. Врачи почти месяц боролись за жизнь учителя, но 28 марта он скончался, так и не придя в себя. 1 апреля состоялись похороны.

По факту происшествия в школе проводят проверку. "На сегодняшний день у меня данных, что наши работники сработали как-то неверно, нет, - говорит замначальника управления образования Нижнего Тагила Татьяна Удинцева. - Если бы вахтер какую-то опасность почувствовала - у нее в руках кнопка тревожная, незамедлительно бы приехала вневедомственная охрана, которая бы приняла меры".

Из того, что тревожная кнопка не была нажата, чиновница сделала вывод, что никаких признаков угрозы и возникновения нештатной ситуации не наблюдалось.

В феврале в отношении Булдакова возбудили уголовное дело по ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"). По одной из версий, он приревновал свою девушку Ксению к молодому учителю. За убийство Вячеслава Пушкина Булдакова уже прозвали Дантесом.

В рамках расследования проводится судебная-медицинская экспертиза в целях установления точной причины смерти, а также дактилоскопическая экспертиза. Допрошены очевидцы, родственники и знакомые погибшего.

Подозреваемый в убийстве пока находится на свободе. "Во многом вопрос о квалификации действий подозреваемого зависит именно от непосредственной причины смерти умершего и от наличия (или отсутствия) прямой причинно-следственной связи между действиями подозреваемого и наступлением смерти", - сказано в пресс-релизе СК РФ.

По словам Ксении, ее любовный роман с Ильей завершился еще два года назад. Но Булдаков, возможно, продолжал считать ее своей девушкой. Скорбящие по учителю интернет-пользователи обнаружили на страничке Булдакова фотографии, где он позирует вместе с Ксенией. Эти снимки стали поводом для того, чтобы развязать травлю девушки на том основании, что она якобы тоже виновна в гибели преподавателя.

Как рассказала бывшая подруга подозреваемого, Булдаков отличался вспыльчивым характером. "Он очень ревнивый. На мой взгляд, когда его не трогаешь, он в принципе безобидный, а когда его начинаешь злить, он может оказать какое-то воздействие", - пояснила Ксения.

О погибшем жителе села Покровское Вячеславе Пушкине известно, что он окончил Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт. Молодой человек писал стихи и даже печатался. "Он был потрясающим человеком. Нам очень больно об этом говорить", - сказала и. о. декана социально-культурного факультета этого вуза Ирина Даренская.

По ее словам, Вячеслав Пушкин был "очень думающим" и размышляющим, а также "искренне любил жизнь".