В СКР опровергают информацию о прекращении дела в отношении лидера "тамбовской" ОПГ Барсукова-Кумарина
Moscow-Live.ru
В СКР опровергают информацию о прекращении дела в отношении лидера "тамбовской" ОПГ Барсукова-Кумарина
 
 
 
В СКР опровергают информацию о прекращении дела в отношении лидера "тамбовской" ОПГ Барсукова-Кумарина
Moscow-Live.ru

В Следственном комитете России назвали дезинформацией сведения о том, что ведомство закрыло уголовное дело, связанное с обвинениями бизнесмена Владимира Барсукова в руководстве "тамбовской" организованной преступной группировкой.

В настоящее время в ГСУ СК РФ Петербурга завершается расследование по трем уголовным делам по обвинению Владимира Барсукова в убийствах, покушении на убийства и рейдерских захватах 11 предприятий Северной столицы, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

"Сообщение в СМИ о том, что СК РФ якобы прекратил уголовное дело в отношении Владимира Барсукова (Кумарина) по обвинению в создании преступного сообщества, не соответствует действительности", - подчеркнул представитель СК РФ.

Возможно, основанием для слухов о снятии обвинения послужил пересмотр его текста в связи с изменениями в Уголовном кодексе. "Учитывая изменения, внесенные в статью 210 УК РФ (организация преступного сообщества), у следствия возникла необходимость привести ранее предъявленное обвинение в соответствие с новым законом", - пояснил Владимир Маркин.

Поэтому уголовное преследование Барсукова по ст.210 УК РФ в рамках уголовного дела о рейдерских захватах "продолжается с учетом новелл законодательства и с соблюдением всех процессуальных процедур", подчеркнул представитель СК РФ.

"Что касается самого уголовного дела о рейдерских захватах, то у следствия никогда не возникало сомнений в полноте и достаточности доказательств, подтверждающих роль Барсукова в создании и руководстве им преступного сообщества (ОПС), действовавшего до 2007 года на территории Санкт-Петербурга", - отметил Владимир Маркин.

Появление в прессе информации со ссылкой на адвокатов о закрытии уголовного дела в отношении Барсукова в СК РФ считают диверсией, направленной на то, чтобы подорвать позиции следственных органов.

"СК расценивает вброс такой информации как попытку дискредитировать следствие и оказать на него давление накануне завершения расследования, - подчеркнул Владимир Маркин. - Поэтому для тех, кто поверил недостоверной информации и начал ее тиражировать, ответственно заявляю, что после завершения всех следственных действий Барсукову будет предъявлено обвинение в окончательной редакции, в том числе и по ст.210 УК РФ".

Бизнесмен Владимир Барсуков (Кумарин) обвиняется в организации преступного сообщества, мошенничестве, совершенном в составе организованной группы в особо крупном размере, легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, а также в организации убийства, убийстве и покушении на убийство.

В ноябре 2009 года Куйбышевский суд Санкт-Петербурга на выездном заседании в Москве приговорил Владимира Барсукова за рейдерство к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и к штрафу. Позже срок заключения Барсукова решением Преображенского суда Москвы был снижен с 14 до 11,5 года.

В марте 2012 года Куйбышевский районный суд также на выезде приговорил Владимира Барсукова к 15 годам заключения за вымогательство более 21 миллиона рублей. Также была установлена вина второго фигуранта данного дела - юриста Дмитрия Рафаловича. Ему суд назначил наказание в виде десяти лет колонии строгого режима. Кроме того, осужденным назначен штраф в размере 1,9 миллиона рублей.

Между тем Владимир Барсуков уже отбывает ранее назначенный 18-летний тюремный срок за рейдерство.