В Петербурге в полицейском участке умерла 81-летняя женщина, задержанная за кражу
Архив NEWSru.com
В Петербурге в полицейском участке умерла 81-летняя женщина, задержанная за кражу
 
 
 
В Петербурге в полицейском участке умерла 81-летняя женщина, задержанная за кражу
Архив NEWSru.com

В Кронштадте, административно подчиненном Санкт-Петербургу, полиция выясняет обстоятельства гибели престарелой женщины, которая была задержана по подозрению в воровстве в магазине.

По предварительным данным, 81-летняя петербурженка скончалась в полицейском участке от острой сердечной недостаточности. Точная причина смерти будет установлена после проведения судебно-медицинской экспертизы, сообщает официальный сайт ГУ МВД Северной столицы.

Пенсионерка была задержана во вторник около 15:30 в магазине "Магнит" в Кронштадте. Сотрудники торговой точки заподозрили ее в воровстве, после чего директор магазина вызвала стражей порядка.

"Нарядом патрульно-постовой службы полиции пенсионерка была доставлена в ОМВД России по Кронштадскому району, где в холле при входе в дежурную часть стала жаловаться на плохое самочувствие, - говорится в пресс-релизе. - Дежурным нарядом незамедлительно была вызвана бригада скорой помощи, которая в процессе проведения реанимационных мероприятий вызвала в помощь реанимационную бригаду".

Однако все усилия врачей спасти жизнь женщине оказались тщетными.

Прокуратура Кронштадтского района начала проверку. А уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов взял на контроль ход служебной проверки, сообщили "БалтИнфо" в аппарате омбудсмена.

Шишлов направил официальный запрос в Главное управление МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Добавим, что похожий случай произошел четыре года назад в воронежском гипермаркете "Линия". Там охранники задержали 70-летнюю постоянную покупательницу Нину Мартынову, подозреваемую в краже двух сырков по пять рублей. Одинокая женщина жила на 150 рублей в день и обычно покупала в магазине только хлеб и молоко.

Охранники препроводили пенсионерку в комнату для досмотра и заставили ее вывернуть карманы и выложить на стол злополучные сырки. Во время этой унизительной процедуры женщине стало плохо, и она "умерла от стыда", как предположили в прессе. Результаты медицинского исследования показали, что причиной смерти Нины Мартыновой послужила ишемическая болезнь сердца.

По факту смерти пенсионерки было возбуждено уголовное дело. Но следователи, просмотрев видеозапись происшествия, решили, что охранники в ее гибели не виноваты. Расследование было прекращено.