В Тульской области полицейские изобличили высокопоставленного гаишника в систематическом мздоимстве. Начальник отдела ГИБДД получал каждый месяц миллионы рублей за выдачу "блатных" номеров, покровительство и оформление водительских удостоверений
Фото NEWSru.com
В Тульской области полицейские изобличили высокопоставленного гаишника в систематическом мздоимстве. Начальник отдела ГИБДД получал каждый месяц миллионы рублей за выдачу "блатных" номеров, покровительство и оформление водительских удостоверений
 
 
 
В Тульской области полицейские изобличили высокопоставленного гаишника в систематическом мздоимстве. Начальник отдела ГИБДД получал каждый месяц миллионы рублей за выдачу "блатных" номеров, покровительство и оформление водительских удостоверений
Фото NEWSru.com

В Тульской области полицейские изобличили высокопоставленного гаишника в систематическом мздоимстве. Начальник отдела ГИБДД получал каждый месяц миллионы рублей за выдачу "блатных" номеров, покровительство и оформление водительских удостоверений без сдачи экзаменов. По одной из версий, "в доле" был и глава областного УГИБДД.

Всего сотрудниками ГУСБ МВД РФ совместно с ОРЧ СБ УМВД по Тульской области зафиксировано более 20 эпизодов получения взяток начальником отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы и его боссом - начальником УГИБДД, сообщает официальный сайт тульской полиции. Правда, в СК РФ пока подтверждают задержание в среду только одного высокопоставленного гаишника в звании майора по одному криминальному эпизоду.

"В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в служебном кабинете в здании областного УГИБДД задокументированы факты передачи должностным лицам подчиненными сотрудниками и гражданами денежных средств за покровительство и за получение регистрационных знаков с "престижным" набором цифр и букв, а также за получение водительских удостоверений без прохождения обучения в автошколе", - говорится в полицейском пресс-релизе.

Ежемесячный доход коррупционеров и "крышевателей" составлял около трех миллионов рублей. Непосредственно перед задержанием майора, руководящего отделом технадзора и регистрации, он получил мзду в 5 тысяч рублей за "красивый" госномер автомобиля.

Также в ходе следствия "установлены двое граждан и майор полиции - замначальника МОТОРЭР, являющиеся посредниками при передаче денежных средств руководству УГИБДД". Сообщники офицеров-взяточников уже дали признательные показания.

А в кабинетах обоих руководителей Госавтоинспекции обнаружены конверты с полученными денежными средствами, передает "Интерфакс" со ссылкой на МВД.

Правда, в СК РФ успехи следователей пока оцениваются значительно скромнее. "На текущий момент у следствия имеется один задокументированный эпизод получения взятки в размере 5 тысяч рублей за выдачу серии "красивого" номера, - сказала официальный представитель регионального управления СК РФ Ольга Боброва. - Что касается заявления МВД о том, что в коррупционной схеме участвовал начальник управления, то пока свидетельствующих об этом материалов у следствия нет".

В отношении задержанного майора, возглавляющего отдел ГИБДД, возбуждено дело по ч.3 ст.290 УК РФ (взятка), сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

Облавы на торговцев "красивыми" номерами

В последние дни по всей России выявляют стражей порядка, торгующих "блатными" номерами. Буквально в четверг, около 9:30, была приостановлена работа коммерческого филиала МРЭО-4 ГИБДД, расположенного в доме N13 на улице Седова в Петербурге. Там идет обыск с участием сотрудников СК РФ и ГУ МВД по СЗФО.

Накануне следственные органы возбудили уголовное дело по статье "Посредничество во взятке". Это произошло после того, как 24 июня был проведен оперативный эксперимент. В ходе него гражданин обратился к сотрудникам МРЭО-4 с просьбой приобрести "красивый" госномер. После этого ему были представлены образцы с литерами "ОКО", "ОМО", символизирующими автопарки различных ветвей государственной власти, пишет "Водитель Петербурга".

Покупатель выбрал номер с буквами "три Ольги". В тот же день произошло и оформление этого знака на его автомобиль. При этом, согласно договоренности, петербуржец передал посреднику за услугу 250 тысяч рублей. После этого злоумышленник, оказавшийся гражданским лицом, был задержан оперативниками.

Сначала дело хотели возбудить по статье "Коммерческий подкуп", но потом в произошедшем усмотрели признаки коррупции.

В минувший понедельник на Камчатке возбудили уголовное дело в отношении бывшего инспектора межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД регионального управления МВД России. Ему грозит до трех лет лишения свободы, передает ИА Regnum.

По версии следователей, в декабре 2012 года инспектор ГИБДД "по просьбе своего знакомого произвел регистрацию транспортного средства с ранее зарезервированным государственным номером с одинаковым цифровым обозначением". В качестве вознаграждения коррупционер получил шкаф стоимостью около 16 тысяч рублей, рассказала официальный представитель краевого управления СК РФ Елена Матафнова.

Добавим, что недавно правила выдачи госномеров на машины были ужесточены. Таким образом, формально выбор номера стал невозможен. Однако практика показывает, что торговля "блатными" знаками никуда не делась, так как бывшие в употреблении номера сотрудники МРЭО имеют право хранить и использовать вторично. Это, в частности, объясняют перебоями в поставках новых номеров.

Дело начальника забайкальского УГИБДД Сергея Уханова

В июне было завершено предварительное расследование дела, возбужденного в отношении начальника управления ГИБДД по Забайкальскому краю Сергея Уханова. Он также торговал "красивыми" номерами и помогал получать водительские права без экзаменов. Кроме того, Уханов за вятки содействовал в оформлении автомобилей-"конструкторов". По данным следователей, гаишник получил в виде взяток деньги и ценные вещи на общую сумму около миллиона рублей.

Кроме того, Уханову инкриминируется получение взятки в особо крупном размере. По версии следователей, он договорился со своим знакомым - директором филиала "Росгосстраха" - об открытии дополнительного пункта ГИБДД. Там представитель страховой компании должен был осуществлять переписку и страхование машин за деньги, которые они планировали распределить между собой. При этом Уханов дал устное распоряжение подчиненным направлять всех граждан и представителей организаций, обращающихся в ГИБДД по вопросам страхования и переписки транспортных средств, к своему сообщнику. За это начальник получил свыше миллиона рублей.

Кроме этого, в феврале и марте 2012 года Уханов потребовал от двух автовладельцев, желающих получить госномера с одинаковыми цифрами на свои машины, приобрести для своего служебного автомобиля комплект колес с литыми дисками, сигнализацию, магнитолу, коврики и другие аксессуары на сумму более 50 тысяч рублей. Еще один автовладелец за получение красивого госномера был вынужден оплатить асфальтирование территории около здания краевого ГИБДД на сумму свыше 390 тысяч рублей.

В отношении директора ООО "Росгосстрах" уголовное дело прекращено в связи с активной помощью следствию, сообщал официальный сайт СК РФ.

Дело соучастника Уханова – заместителя начальника УГИБДД по Забайкальскому краю Александра Федорова было выделено в отдельное производство, расследовано и направлено в суд. Федоров был признан виновным в получении взяток совместно с Ухановым и приговорен к четырем годам лишения свободы и крупному штрафу.

Уханову инкриминировали ч.1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), п."а, в" ч.5 ст.290, ч.3 ст.290, ч.6 ст.290 (взятки в крупном размере и в особо крупном размере) УК РФ.

Также к уголовной ответственности привлечен житель Читы. Его обвиняют по ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

Калининградского офицера, руководящего "антикоррупционным" отделом, поймали на взятке

В Калининградской области в мздоимстве подозревается временно исполняющий обязанности начальника отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции (ОЭБиПК) Светлогорского отдела внутренних дел, сообщает официальный сайт областного УВД.

По версии следователей, 29-летний капитан полиции потребовал от гражданина взятку в размере 160 тысяч рублей за отказ в возбуждении уголовного дела о преступлении в сфере авторских и смежных прав.

Предполагаемый взяточник-"антикоррупционер" задержан 26 июня сотрудниками ФСБ и УСБ МВД.

Приказом начальника УМВД России по Калининградской области сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел. По результатам назначенной проверки будет принято решение о дисциплинарной ответственности руководителей задержанного офицера.

Уголовное дело возбуждено по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Преступнику грозит от семи до двенадцати лет лишения свободы.