Нижнем Новгороде босс выстрелил в толпу гастарбайтеров, требовавших денег: 1 человек умер
НТВ
 Нижнем Новгороде босс выстрелил в толпу гастарбайтеров, требовавших денег: 1 человек умер Милиционеры по горячим следам задержали подозреваемого в убийстве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нижнем Новгороде босс выстрелил в толпу гастарбайтеров, требовавших денег: 1 человек умер
НТВ
 
 
 
Милиционеры по горячим следам задержали подозреваемого в убийстве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следственным отделом по Сормовскому району Нижнего Новгорода при региональной прокуратуре возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство)
Архив NEWSru.com

В Нижегородской области владелец автопарка выстрелил в толпу своих работников из Узбекистана, которые требовали от него повышения зарплаты и обвиняли в "крепостном праве". Один из гастарбайтеров скончался.

Милиционеры по горячим следам задержали Алексея Крутова (имя и фамилия изменены), подозреваемого в убийстве. Однако давать показания мужчина отказывается, пишет газета "Комсомольская правда".

Трагедия разыгралась 1 марта 2009 года. Днем работники автопарка отказались выехать в рейс по своему 72-му маршруту, поскольку добивались от своего работодателя увеличения заработной платы. К вечеру частный перевозчик Алексей Крутов явился на разговор со смутьянами вместе с несколькими приятелями. Встреча состоялась около 22:00 в гаражном кооперативе "Народный".

"Мы приезжали из Узбекистана в Нижний не для того, чтобы нас обманывали! - возмущались водители. - Ты нам план поднял, заработки упали, да еще и паспорта отобрал!"

Без документов мигранты оказались полностью во власти Крутова. "Мы даже уйти от тебя не можем! Скажи, мы что, при крепостном праве живем?!" - добавляли выходцы из Узбекистана.

Толпа постепенно напирала, а водители перешли на крик. В этот момент в руках частного предпринимателя появилось помповое ружье. Откуда взялось оружие, сыщикам пока выяснить не удалось.

Коммерсант выстрелил прямо в разгневанную толпу. Заряд попал в живот 47-летнему водителю Актаму Хужамуротову. После этого бизнесмен спокойно развернулся и вместе с друзьями уехал.

Земляки раненного шофера занесли его в "пазик" и отвезли в городскую больницу №12, сообщает ИА NewsNN.ru. Однако, несмотря на все старания врачей, через 20 минут он скончался. У Актама Хужамуротова дома в Узбекистане остались жена и двое 17-летних сыновей.

Сообщники Крутова остаются на свободе. Решается вопрос об аресте подозреваемого в убийстве.

Следственным отделом по Сормовскому району Нижнего Новгорода при региональной прокуратуре возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).