Академия МВД в Костанае
Сайт Костанайской академии МВД РК
Академия МВД в Костанае
 
 
 
Академия МВД в Костанае
Сайт Костанайской академии МВД РК

В Академии МВД в Костанае администрация разбирается в обстоятельствах групповой драки, в которой приняли участие начинающие стражи порядка. Отношения выясняли этнические таджики и казахи, а мотивом их ссоры было нежелание убирать территорию.

Потасовка произошла в ночь на 3 марта в столовой академии, сообщает "ЦентрАзия". По предварительным данным, только с одной стороны в драке участвовало девять таджикских курсантов.

Факт инцидента, возникшего из-за спора вокруг уборки территории, подтвердил руководитель таджикского национально-культурного центра "Шарқ" в Костанайской области Эргашбой Холматов. "Произошла драка, обе стороны получили - пострадали и они, и наши ребята. Таджикские ребята после драки сбежали с общежития, - рассказал Холматов. - Мы их всех собрали, отвели к медикам. К счастью, никто серьезно не пострадал, и к утру всех обратно привели в академию".

После побега из вуза таджикские курсанты прятались на съемной квартире.

По словам Эргашбоя Холматова, руководство Академии МВД пообещало наказать всех виновных в этом инциденте, подчеркнув, что вопрос наказания или же исключения из Академии таджикских курсантов не стоит.

"Руководство академии сообщило, что будут наказаны преподаватели, которые должны были контролировать поведение курсантов, однако допустили, что все дошло до драки", - пояснил Холматов.

В настоящий момент инцидент исчерпан. "Мы помирили ребят. Думаю, что все разрешилось, нет поводов для беспокойства", - добавил руководитель центра "Шарк".

Добавим, что в Академии МВД Казахстана в городе Костанай на основании договоренностей между двумя странами обучаются 25 курсантов из Таджикистана, которые в будущем пополнят ряды таджикской милиции. Девять таджикских курсантов, которые принимали участие в драке, учатся на втором курсе.

Другие таджикские курсанты учатся на третьем и четвертом курсах. Они не участвовали в драке, так как в ту ночь проходили практику, в том числе в подразделениях милиции Таджикистана.

По словам Холматова, в Академии МВД это первый случай, когда ссора курсантов дошла до драки. Глава "Шарка" считает, что основной причиной инцидента является "молодость ребят, когда кипит кровь и каждая мелочь может привести к хватанию за грудки".

Примерно такой же версии придерживается руководство Академии МВД. Там считают, что конфликт имел бытовую, а не националистическую подоплеку. "Во время ужина два курсанта повздорили, в результате неуставных взаимоотношений они подрались", - заявил начальник академии МВД Мирлан Кызылов. Он также отметил, что массовой драки не было.

"В данное время все вернулись в академию, работа вуза идет в штатном режиме. Я лично вышел из отпуска, чтобы во всем разобраться. Ничего страшного не произошло", - заключил Кызылов.

В академии проводится внутреннее служебное расследование. С участниками инцидента работает полиция, сообщает Today.kz.