На Урале задержан "леший", который изнасиловал и убил первоклассницу
Архив NEWSru.com
На Урале задержан "леший", который изнасиловал и убил первоклассницу
 
 
 
На Урале задержан "леший", который изнасиловал и убил первоклассницу
Архив NEWSru.com

В Челябинской области по горячим следам задержан подозреваемый в совершении убийства семилетней жительницы поселка Магнитки Маши Ломакиной. Им оказался 36-летний рецидивист-отшельник, живущий в тайге.

По подозрению в жестоком убийстве школьницы задержан местный житель. Он уже сознался в содеянном и привел следственную бригаду на место преступления, пишет "Российская газета" со ссылкой на начальника штаба ОВД Кусинского района Валерия Васенина.

Подозреваемый является матерым рецидивистом, который только 16 апреля освободился из мест заключения, где отбывал очередное наказание за кражу. Однако уже через 10 дней он совершил новое жуткое злодеяние.

24 апреля уголовник добрался до Златоуста, откуда, проделав 16 километров пешком, пришел в родной поселок Магнитку. Однако останавливаться в полуразвалившемся, непригодном для проживания доме бывший зэк не стал. Вместо этого он похитил у соседей топор, ножовку и старое одеяло, а затем ушел жить в тайгу, сколотив себе некое подобие шалаша.

Мужчина поселился неподалеку от реки Кусы и, по всей видимости, собирался кормиться рыбалкой. Именно там его и обнаружили сотрудники милиции, несколько суток подряд прочесывавшие тайгу в окрестностях поселка.

При задержании мужчина не оказывал сопротивления и уже на первом допросе признался в убийстве семилетней односельчанки.

Как ранее сообщалось, вечером 27 апреля первоклассница Маша Ломакина отпросилась у бабушки проверить банки с березовым соком. Дети собирали его в соседней березовой роще, находившейся всего в нескольких десятках метров от окраины поселка. Однако домой девочка так и не вернулась.

Лишь на вторые сутки поисков тело ребенка было найдено с признаками насильственных действий сексуального характера и следами удушения. Вся милиция региона была поднята в ружье, пишет газета.

Как было установлено, на свою беду по дороге в поселок Ковали (окраина Магнитки) девочка попалась на глаза бродившему по лесу преступнику. Он признался, что схватил ее на руки (именно поэтому привлеченные к розыску собаки-ищейки потеряли ее след) и, угрожая ножом, утащил в лес. Отойдя на безопасное расстояние, злоумышленник поставил девочку на ноги и увел за несколько километров от жилья. Виновность преступника подтверждает не только его собственное признание, но и тот факт, что он безошибочно показал место преступления. Кроме того, задержанный продемонстрировал на манекене свои действия в процессе следственного эксперимента.

Под подозрение правоохранительных органов ведущий асоциальный образ жизни рецидивист попал сразу после поступившего сообщения об исчезновении девочки. Одну из пяти судимостей в 1990-х годах он получил вместе с тремя подельниками за изнасилование и убийство 16-летней глухонемой жительницы поселка. С тех пор между отсидками мужчина периодически возвращался в тайгу, а с местными жителями почти не общался. "Леший" выходил из чащи только для того, чтобы раздобыть еды.

Добавим, что у жителей Магнитки известие об изнасиловании семилетней односельчанки, которую все знали как живую, общительную и прилежную девочку, отличавшуюся вежливостью и опрятностью, вызвало настоящий шок. В милиции даже опасались, что селяне первыми отыщут убийцу и устроят самосуд.

Кусинский суд вынес решение о содержании преступника под стражей. Через 10 дней, в течение которых следователи планируют получить результаты судебно-медицинской экспертизы, ему будет предъявлено обвинение по пп."в", "к" ч.2 ст.105 (убийство малолетнего, находящегося в заведомо беспомощном состоянии) и п."б" ч.4 ст.132 (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14 лет) УК РФ. Санкция статей предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.