Во вторник Московский областной суд признал незаконным приговор, вынесенный ранее 43-летнему певцу Игорю Кондратьеву, известному под творческим псевдонимом Константин Крестов. Артиста подозревали в серии изнасилований
Московский областной суд
Во вторник Московский областной суд признал незаконным приговор, вынесенный ранее 43-летнему певцу Игорю Кондратьеву, известному под творческим псевдонимом Константин Крестов. Артиста подозревали в серии изнасилований Игорь Кондратьев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник Московский областной суд признал незаконным приговор, вынесенный ранее 43-летнему певцу Игорю Кондратьеву, известному под творческим псевдонимом Константин Крестов. Артиста подозревали в серии изнасилований
Московский областной суд
 
 
 
Игорь Кондратьев
krestov.ru
 
 
 
Игорь Кондратьев
Пятый канал

Во вторник Московский областной суд признал незаконным приговор, вынесенный ранее 43-летнему певцу Игорю Кондратьеву, известному под творческим псевдонимом Константин Крестов. Артиста подозревали в серии изнасилований, а в итоге приговорили всего к двум годам и четырем месяцам лишения свободы.

На отмене приговора и пересмотре дела настаивала потерпевшая сторона. Вынесенный вердикт российской Фемиды адвокаты изнасилованной девочки считали незаконным и необоснованным. Гособвинение тоже настаивало на отмене приговора в связи с мягкостью наказания, передает ИТАР-ТАСС.

Дело, завершившееся скандальным приговором, вызвало большой резонанс в СМИ и в обществе. Многие посчитали возмутительным то, что в счет указанного срока заключения Крестову было засчитано время, проведенное им в СИЗО. Таким образом, он мог выйти на свободу уже 7 сентября 2012 года, через месяц после оглашенного 10 августа приговора Химкинского горсуда.

Между тем адвокат потерпевшей Оксана Михалкина считает, что судья Людмила Федорченко, выносившая мягкий приговор, действовала в сговоре с певцом-насильником.

"То, что она творила на процессе, невозможно объяснить просто глупостью отдельно взятого человека. Мы полагаем, что ее действия носили умышленный и коррупционный характер, - сказала защитница. - Я надеюсь, что эта жалоба будет рассмотрена. В ее действиях содержится грубейшее нарушение и судейской этики, и норм права. Есть все основания, чтобы ее лишили полномочий".

Оксана Михалкина добавила, что также необходимо проверить законность действий следователя. По ее словам, он не просто незаконно переквалифицировал действия Крестова на более легкое обвинение, но и скрыл часть улик с места преступления.

Адвокат отметила, что большую роль в этом процессе играют СМИ, которые активно освещают ситуацию. Пристальное внимание журналистов к этому делу вынуждает суд вести процесс прозрачно, сообщает "Русская служба новостей".

"Крестов не остановится. Это не первое его преступление. В интересах прокуратуры устранить это животное с улиц города", - подытожила адвокат.

Как следует из материалов дела, жертвами насильника Игоря Кондратьева стали девушки в возрасте 16 и 19 лет. Старшую, Александру, насильник заманил к себе на дачу в Фирсановке, предложив работу в банковской сфере. Вместо обсуждения условий трудового контракта "банкир" надругался над соискательницей. "Он сказал, что жаловаться в правоохранительные органы бесполезно, потому что он знаком со многими чиновниками", - рассказывала потом следователям пострадавшая.

Вторую жертву преступник попросил поймать его собаку-пекинеса, якобы выскочившую из внедорожника. Когда Мария принесла пса, Кондратьев затащил ее в автомобиль и изнасиловал. Это преступление совершено буквально на следующий день после надругательства над Александрой. Причем в автомобиле Кондратьева сидел еще один мужчина. Найти этого соучастника полицейские так и не смогли.

Сразу после задержания стражами порядка подозреваемый представился помощником лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Вереница "замятых" изнасилований

В ходе расследования всплыли и другие многочисленные эпизоды с изнасилованиями. Так, в ноябре 2001 года на Крестова заводили дело по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Но через пару дней его закрыли с формулировкой "за примирением сторон". В феврале 2002 года история повторилась - и вновь уголовное преследование закончилось примирением. Газета "Комсомольская правда" даже раздобыла документы, подтверждающие эти факты.

Еще один эпизод произошел в Зеленограде в 2006 году по уже знакомому сценарию. Тогда Крестов пообещал 24-летней Елене К., что может помочь ей устроиться работать в банк. Пригласив девушку на собеседование, он завез ее в Фирсановку под предлогом необходимости забрать документы. Там злоумышленник запер Елену в доме, но ей удалось отправить брату SMS: "Меня похитили".

Как следует из полицейских отчетов, Игоря Кондратьева задержали, когда он спокойно выходил с девушкой из своего дома. В возбуждении уголовного дела было отказано. Судя по всему, в этом случае тоже все решили деньги.

Кстати, в день надругательства над Александрой в мае 2010 года Игорь Кондратьев пытался затащить в свой автомобиль еще одну 16-летнюю девочку по имени Женя. Именно благодаря ей насильник оказался за решеткой.

"Днем я шла домой с учебы, Крестов остановился на своем джипе, подошел и предложил подработать, - рассказала потерпевшая Евгения. - Я отказалась. Он начал мне угрожать, но вокруг было много людей - и он уехал. Не знаю, откуда Крестов узнал мой адрес, но его машина ждала меня у дома". Извращенец снова стал приставать к девочке, но ей удалось вырваться.

Номер серебристого внедорожника Женя запомнила и тут же отправилась в милицию писать заявление. К тому времени в ОВД уже лежало заявление ровесницы Жени, и поэтому Крестову не удалось сходу замять дело.

Уже на следующий день домой к Жене приехали брат певца и адвокат. Они предлагали деньги, чтобы решить вопрос полюбовно. Хотя семья потерпевшей наотрез отказалась забирать жалобу из милиции, перед передачей дела Крестова в суд заявление Жени таинственным образом исчезло из него.

За домогательства певца избил известный журналист

В Рунете Игорь Кондратьев известен как трэш-певец Константин Крестов. Он записывал песни на собственные стихи и снимал на них клипы, а снискал славу после того, как несколько его работ попали в эфир телепередачи "SHIT-парад" на MTV. Клипы певца-фрика Крестова (например, "Обращение к небу") посмотрели на портале YouTube сотни тысяч человек, а блоггеры называли его "звездой трэша".

Сам уроженец Мурманска Игорь Кондратьев считает себя "московским авангардным поэтом Константином Крестовым, магом-алхимиком и первооткрывателем радикального постмодернистского направления в поп-музыке, известного среди аналитиков и меломанов как yes wave".

Судя по всему, свою популярность певец использовал для налаживания контактов с представительницами слабого пола. Журналист и музыкальный критик Отар Кушанашвили утверждает, что однажды даже избил артиста за приставания к девушкам.

"Я помню его первое появление на ТВ, в передаче, где обсуждали видеоклипы, - рассказывает Отар Кушанашвили. - Показали его ролик "Обращение к небу", автора пригласили. Крестов был в образе недоделанного мафиози - набриолиненные волосы, шейный платок".

По словам журналиста, студия хохотала, а Крестов явно наслаждался ситуацией.

"Это не просто юродивый, а человек, который все просчитал. В конце шоу он еще картинно пустил слезу, - добавил Отар Кушанашвили. - И, вы знаете, публика немедленно сменила гнев на милость. Он торжествовал. Фрик явно не претендовал на то, чтобы собирать стадионы. Ему важно было прорваться на ТВ, чтобы его заметили. Так проще приманивать девушек".

В конце 1990-х, по словам журналиста, певец на его глазах попытался затащить в свой автомобиль девушку. "Она верещала на весь двор. Мы с друзьями оказались рядом, вытащили его (Крестова) из авто и отдубасили", - говорит Отар Кушанашвили.

Артист пил мочу, чтобы избежать тюрьмы

В ходе следствия Игорь Кондратьев пытался всеми средствами симулировать невменяемость. Насильник утверждал, что его оговорили враги, и жаловался на то, что его окружают духи. В СИЗО Крестов бился головой об стены, обкладывался иконами, даже пил на глазах у полицейских собственную мочу и обмазывался калом.

На два месяца насильника положили в психиатрическую больницу, но в итоге все-таки признали нормальным.

Подсудимый также пытался добиться рассмотрения дела в особом порядке, а родные певца подкупали жертв и заставляли их изменить показания. В частности, мать насильника уговаривала жертв простить ее сына. Взамен им обещали двухкомнатные квартиры и оплату учебы за рубежом. Эти заманчивые предложения поступали еженедельно. В итоге одна из девушек сдалась и заявила на суде, что подсудимый "загладил" перед ней свою вину.

Правда, родственники потерпевшей утверждали, что никаких денег от подсудимого и его представителей не получали.

Добавим, что "крышевали" певца-насильника его влиятельные родственники. Известно, что его мать Юлия Александровна владеет несколькими фирмами (в том числе крупным сервисом по ремонту бытовой техники) и складами. А брат осужденного Олег Кондратьев прежде работал в силовых структурах (по слухам, в МВД). Потом он ушел в банковский бизнес и входил в совет директоров "Универбанка", у которого в 2006 году отобрали лицензию. Сейчас Олег живет во Франции, но активно участвует в делах семьи. Пару месяцев назад он приставил охранника к своему 75-летнему отцу Николаю Кондратьеву.