В Омской области колхозник изнасиловал и зарезал пятилетнюю девочку, приглашенную в гости
Фото NEWSru.com
В Омской области колхозник изнасиловал и зарезал пятилетнюю девочку, приглашенную в гости
 
 
 
В Омской области колхозник изнасиловал и зарезал пятилетнюю девочку, приглашенную в гости
Фото NEWSru.com

В райцентре Русская Поляна Омской области полиция задержала селянина, подозреваемого в изнасиловании и убийстве малолетнего ребенка. Жертвой преступника стала девочка, которую он заманил к себе домой, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

Предполагаемым педофилом-убийцей является 32-летний мужчина, который был судим за кражу в колхозе. Ему грозит пожизненный срок лишения свободы.

По версии следователей, днем 4 августа подозреваемый "заманил к себе домой гулявшую без присмотра взрослых пятилетнюю девочку, изнасиловал и убил ее".

Как уточнили в полиции, преступник нанес потерпевшей ножевые ранения, а потом пытался спрятать труп.

"Преступление раскрыто по горячим следам, подозреваемый задержан, в ближайшее время следствием в суд будет представлено ходатайство о заключении его под стражу", - говорится в пресс-релизе СК РФ.

Добавим, что родители потерпевшей бросились ее искать только вечером, а в отдел внутренних дел "Русско-Полянский" они обратились в 19:15. По словам супругов, приехав с пикника на озере, где отдыхали в компании друзей, они не обнаружили дома свою малолетнюю дочь, сообщает официальный сайт омского УМВД. Поначалу девочка вместе с девятилетней сестрой находилась под присмотром тети и 19-летней двоюродной сестры. Но потом она отпросилась к подружке, которая живет в соседнем доме, пишет "Комсомольская правда".

По данным газеты, в квартире не оказалось ни подруги, которая тоже ушла гулять, ни ее матери, находившейся на работе. "Там был только знакомый хозяйки, который приехал в Русскую Поляну, чтобы устроиться на работу, - рассказал заместитель руководителя Таврического межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Омской области Николай Носенко. - Он был пьян. Увидев девочку, мужчина схватил ее и попытался изнасиловать".

Однако, по словам следователя, довести задуманное до конца злоумышленнику не удалось. Тогда он схватил нож и нанес девочке несколько ранений.

Добавим, что задержанный мужчина сразу оказался главным подозреваемым. Родственники в поисках ребенка первым делом пошли к соседям и увидели там одежду потерпевшей. Однако педофил заявил, что лишь переодел малышку, так как она пришла к нему с улицы вся грязная, а потом отпустил ее снова на улицу.

Когда же в дом пришли оперативники, они сразу увидели кровь на диване и заподозрили нетрезвого мужчину во лжи. Вскоре он сознался в содеянном и выдал труп ребенка, обернутый в тряпки и спрятанный за диваном.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по п."в, к" ч.2 ст.105 (убийство малолетнего с целью скрыть другое преступление), п."б" ч.4 ст.131 (изнасилование малолетней) УК РФ.

Добавим, что задержанный уже был судим за растрату бензина в колхозе, но отделался условным сроком лишения свободы.

В Забайкалье на сельском празднике убита 16-летняя девочка

Еще одно убийство несовершеннолетней расследуется в Забайкальском крае. Там под следствием оказался житель села Новокургатай Акшинского района 1986 года рождения, сообщает официальный сайт СК РФ.

16-летняя девочка пропала 20 июля 2013 года, когда в Новокургатае отмечался день села. Последний раз девушку видели на дискотеке. Заявление о пропавшей без вести поступило в следственные органы только 24 июля. В ходе поисков полиция использовала служебно-разыскную собаку. В итоге 3 августа на одном из приусадебных участков в селе Новокургатай был обнаружен труп пропавшей.

"Владелец дома при первом же допросе рассказал следователям, что после ссоры задушил девушку, а ее тело спрятал на своем участке", - говорится в пресс-релизе. В тот же день показания подозреваемого проверили на месте преступления.