На Урале мужчина забрал дочь из детского сада и утопил ее в ванной
Moscow-Live.ru
На Урале мужчина забрал дочь из детского сада и утопил ее в ванной
 
 
 
На Урале мужчина забрал дочь из детского сада и утопил ее в ванной
Moscow-Live.ru

В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту детоубийства. Жертвой злоумышленника стала девочка дошкольного возраста. Отец забрал ребенка из детского сада, привел домой и утопил, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

Уголовное наказание грозит 28-летнему жителю Алапаевска. После задержания подозреваемый оформил явку с повинной.

Тело пятилетней девочки было обнаружено во вторник в квартире по Комсомольской улице в Алапаевске. Труп лежал в наполненной водой ванне. Первым его заметила бабушка потерпевшей. Она же в 14:43 сообщила об убийстве в полицию.

На место происшествия выезжали следственно-оперативная группа территориального ОВД, сотрудники Следственного комитета и криминалист. Был проведен обход соседних квартир, а также опрошены работники дошкольного учреждения, которое посещал ребенок.

В итоге оперативники установили, что из детского садика в тот день девочку забирал ее отец. Мужчина стал главным подозреваемым в убийстве и был объявлен в розыск. "На выездах из Алапаевска инспекторами ГИБДД проверялись транспортные средства, выезжающие за пределы населенного пункта, отрабатывались иные возможные места его нахождения", - говорится в пресс-релизе.

Вскоре мужчина был задержан по ориентировке полицейским патрулем.

При опросе мужчина пояснил следователям, что в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения. Девочку он забрал из садика без ведома супруги, а потом привел ее к себе домой и утопил в ванной.

Точную причину расправы еще предстоит установить.

По словам друзей супругов, последнее время они жили отдельно. Мужчина тяжело переживал расставание и на этой почве увлекся алкоголем и курительными смесями. По некоторым данным, перед убийством он употреблял "спайс", пишет E1.ru.

Проведенная судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть ребенка наступила в результате утопления в воде. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.105 УК РФ ("Убийство малолетнего"). Виновному грозит пожизненное заключение.

Про отца девочки известно, что он нигде не работает.

В ближайшее время следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проверяются условия, в которых проживала и воспитывалась девочка. Пока неясно, состояла ли семья на учете в органах системы профилактики.

"В случае установления факта ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей, повлекших столь тяжкие последствия - а именно гибель малолетней девочки, органами Следственного комитета действиям (или бездействию) конкретных должностных лиц органов системы профилактики будет дана самая жесткая объективная правовая оценка", - сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

В частности, в отношении чиновников могут возбудить уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Халатность"), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления.