В Челябинске родители сняли на видео, как няня издевается над их ребенком с ДЦП
Информационный сайт "Первый областной"
В Челябинске родители сняли на видео, как няня издевается над их ребенком с ДЦП
 
 
 
В Челябинске родители сняли на видео, как няня издевается над их ребенком с ДЦП
Информационный сайт "Первый областной"

Прокуратура Челябинска проверяет информацию о жестоком обращении с малолетним ребенком-инвалидом. По предварительным данным, над малышом издевалась няня. Действия женщины зафиксировала камера наблюдения.

Отец пострадавшего мальчика Павел Курбатов утверждает, что няня избивала его сына Славу. Мальчик страдает детским церебральным параличом, не может самостоятельно держать голову и сильно отстает в развитии, сообщает "Первый областной". По этой причине родители тщательно выбирали няню, отсеяв несколько кандидатур. Сделав выбор, Курбатовы предупредили женщину, что ей придется ухаживать за больным ребенком, и она все равно согласилась. При приеме на работу няня показала рекомендации прошлых клиентов, которые хвалили ее за "пунктуальность, ответственность и любовь к детям".

Когда стороны составляли договор о сотрудничестве, в нем было указано, что женщина должна регулярно проводить с ребенком гимнастику, однако фактически этого сделано не было. Родители также предупредили няню, что она будет работать под прицелом камеры, но ее это не смутило.

На третий день работы няни мать и отец Славы решили просмотреть снятые видеозаписи, сообщает "УралПолит.ru". Они были шокированы тем, как няня, которую зовут Елена, обращается с ребенком. На записи видно, как она кричит на мальчика, агрессивно бросает его на стул для кормления, а при самом кормлении зажимает ребенку нос, засовывая в рот ложку с едой.

"Это мой любимый ребенок, каким бы больным он ни был, - говорит Павел Курбатов. - Поэтому когда увидел видео, как няня над ним издевается, хотелось сделать что-то с ней нехорошее. Но разум взял верх над эмоциями, дождался утра и выгнал ее".

По словам Павла, няня уходить не хотела, предлагала деньги и была готова встать на колени, чтобы ее работодаетль не придавал огласке случившееся и не показывал никому снятое видео.

Сама Елена в беседе с представителями прессы сказала, что жалеет о своем согласии присматривать за "слишком сложным" ребенком. "Плохо, что не предупредили, что у ребенка не только ДЦП, он на речь никак не реагирует. Подумала, что с ним нужно общаться в приказном порядке, потому что проконсультировалась с людьми, которые работали с подобными детьми", - говорит женщина.

По ее словам, Слава постоянно плакал и у него были судороги. "А почему он кричит? Потому что голодный. А есть отказывался, для этого я и зажимала ему нос, чтобы прошла пища. Я с такими детьми никогда не работала", - призналась опытная няня с хорошими рекомендациями.

По словам Елены, она и физически едва справлялась с мальчиком. "Он очень большой, у меня прямо руки были в синяках, тяжело поднимать. Ребенок не спал по восемь часов, все время плакал, под конец дня я уже не знала, что делать", - оправдывается няня.

Информация об истязаниях ребенка поступила в прокуратуру Челябинска. "По данному факту мы будем работать так: вызовем родителей, пообщаемся с ними, с няней тоже, отсмотрим видео. Потом материалы уже будут переданы в правоохранительные органы, которые будут принимать процессуальное решение", - пояснил прокурор Центрального района города Виктор Зеленкин.

Если няня причинила подопечному даже легкий вред здоровью, ей может грозить наказание в виде лишения свободы на три года.

Добавим, что осенью 2014 года в Челябинске произошел похожий случай. Тогда 53-летнюю няню Ларису Ульянову изобличили с помощью камеры в избиении 11-месячного мальчика. Женщина грубо швыряла малыша на диван, оставляла одного непристегнутым в стульчике для кормления. Когда мальчик громко плакал, Ульянова выносила его раздетым на балкон. Перед самым приходом родителей, не сумев быстро укачать ребенка, женщина ударила его по лицу. Свои действия Лариса Эдуардовна сопровождала бранью, из которой слова "задолбал уже" были самыми мягкими.

Примечательно, что Ульянова имела 10-летний опыт работы в детском саду и 13-летний стаж частной няни. Однако после разразившегося скандала на городских интернет-форумах появилась информация, что еще в 2009 году Ульянову подозревали в жестоком обращении с подопечными.

На предварительном судебном слушании женщина заявила, что из-за широкой огласки инцидента она несколько месяцев не могла устроиться на работу. Суд признал няню-садистку виновной по п. "г" ч. 2 ст. 117 ("Истязание лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии") УК РФ. Ей грозил семилетний срок заключения. Но в итоге Ульянову наказали тремя годами лишения свободы условно.