Полиция Камбоджи вновь арестовала российского строительного магната Александра Трофимова
Reuters
Полиция Камбоджи вновь арестовала российского строительного магната Александра Трофимова Со своей стороны посольство РФ в Камбодже подтвердило, что россиянин Александр Трофимов был задержан накануне местными властями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Камбоджи вновь арестовала российского строительного магната Александра Трофимова
Reuters
 
 
 
Со своей стороны посольство РФ в Камбодже подтвердило, что россиянин Александр Трофимов был задержан накануне местными властями
chinapost.com.tw
 
 
 
Глава организации Action Pour Les Enfants, занимающейся защитой детей от педофилов, предполагает, что арест Трофимова поможет положить конец "его долгой истории" насилия в Камбодже
Reuters

Полиция Камбоджи вновь арестовала российского строительного магната Александра Трофимова. Всего несколько месяцев назад бизнесмен, уличенный в десятках изнасилований, вышел на свободу благодаря королевской амнистии. Теперь его экстрадируют в Россию, так как Трофимов снова взялся за старое, поселившись в доме, где проживает девочка и ее родители.

На экстрадиции закоренелого педофила на родину настаивает правозащитная организация Action Pour Les Enfants, пишет газета The Bangkok Post.

"Мы рекомендуем правительству Камбоджи одобрить запрос российской стороны на экстрадицию, и оказывать России содействие для уголовного преследования Александра Трофимова всеми возможными способами", - заявила директор Action Pour Les Enfants Сейла Самлеанг.

Российская сторона ранее неоднократно обращалась к властям Камбоджи с просьбой об экстрадиции Трофимова, который был объявлен в розыск в России за преступления аналогичного характера, передает РИА "Новости". По словам главы камбоджийского офиса Интерпола Кео Вантана, 44-летний Александр Трофимов фигурирует в списке самых опасных российских педофилов, объявленных в международный розыск.

Последний арест Александра Трофимова произошел буквально накануне, 4 июня. "Полиция арестовала его вчера... в то время, как он прятался в доме местных жителей", - заявил представитель местной полиции Кирт Чантхаритх. Он также отметил, что в этом убежище россиянин "любил девочку, которой было 11 или 12 лет".

Глава организации Action Pour Les Enfants, занимающейся защитой детей от педофилов, предполагает, что арест Трофимова поможет положить конец "его долгой истории" насилия в Камбодже.

Со своей стороны посольство РФ в Камбодже подтвердило, что россиянин Александр Трофимов был задержан накануне местными властями. В настоящее время дипломаты решают вопрос о его выдаче российской стороне, сообщил во вторник второй секретарь посольства Владимир Шустов.

Он также отметил, что камбоджийская сторона не проинформировала российское диппредставительство о том, за что был задержан гражданин РФ.

Российский бизнесмен Александр Трофимов был директором строительной компании Koh Puos, которая является одной из самых крупных в Камбодже. В 2006 году магнат инвестировал средства в строительство туристического комплекса на острове Пуос (Змеиный остров) вблизи морского курорта Сиануквилль. Стоимость этого проекта, который местные СМИ окрестили "мегакурортом", оценивалась в 300 миллионов долларов.

В 2007 году Александр Трофимов был арестован за растление 19 несовершеннолетних девушек. Уголовные дела были заведены по двум эпизодам, относящимся к 2005 - 2007 годам. А в 2008 году россиянина приговорили к 13 годам тюрьмы по первому эпизоду и 8 годам по второму.

Первый приговор апелляционный суд еще в 2008 году сократил до 6 лет. Затем, в 2009 году, когда Трофимов уже находился в камбоджийской тюрьме, против него было заведено еще одно уголовное дело по той же статье, в котором в качестве потерпевших фигурировали еще 17 девушек. По этому делу суд первой инстанции приговорил Трофимова к трем годам тюремного заключения. Разница в сроках заключения объясняется тем, что в 2008 году в Камбодже был принят новый пакет законов о преступлениях против детей и несовершеннолетних.

В августе 2010 года камбоджийский суд вновь сократил срок наказания до восьми лет. Однако и сокращенный срок Трофимов не отсидел до конца - в декабре 2011 года он попал под объявленную королем страны Нородомом Сиамони амнистию и вышел на свободу.

Добавим, что даже за решеткой Александр Трофимов чувствовал себя достаточно вольготно. Бизнесмена отпускали на время из тюрьмы, чтобы он мог навестить стройплощадку, на которой его фирма возводила курортный комплекс. За это, правда, позднее понизили в звании начальника тюрьмы.

Кстати, об освобождении российского бизнесмена ходатайствовало само пенитенциарное ведомство. Надзиратели пришли к выводу, что он исправился и полностью раскаялся в содеянном.

Добавим, что с 2003 года в Камбодже проводится масштабная кампания по борьбе с педофилами. За это время были схвачены и осуждены десятки извращенцев, большинство из которых являются иностранцами. Такими мерами власти пытаются улучшить репутацию этой азиатской страны, которая снискала дурную славу "мирового оплота педофилов".