Всего было задержано свыше 40 представителей так называемой "грузинской мафии"
Reuters
Всего было задержано свыше 40 представителей так называемой "грузинской мафии"
 
 
 
Всего было задержано свыше 40 представителей так называемой "грузинской мафии"
Reuters

Во вторник французские полицейские задержали несколько десятков человек грузинского происхождения, причастных к организованной преступности. Аресты проходили как в районе Парижа, так и на юге страны.

Всего было задержано свыше 40 представителей так называемой "грузинской мафии". У них конфискованы деньги, золото, оружие, поддельные документы и сигареты, пишет Expatica со ссылкой на полицию Франции.

Рейд против "грузинской мафии" проводился в городах Ницца на Лазурном берегу и Марсель в Провансе. Одновременно серия арестов проведена в Бордо (Аквитания), Лионе (Рона-Альпы) и в районе Парижа.

По данным полиции, задержанные причастны к мошенничествам с кредитными картами, разбойным нападениям, грабежам, избиениям и торговле контрафактной продукцией. Кроме того, преступники контролировали сообщество грузинских эмигрантов, выступая в роли "крыши".

Расследование началось еще в 2011 году, а главарем в "грузинской" криминальной среде считается некий Артур. Он тоже оказался в числе задержанных, передает РИА "Новости".

Уголовное дело ведет Центральное бюро по борьбе с организованной преступностью. Внутри него создана даже специализированная группа по изучению грузинской преступности, сообщает "Интерфакс".

По словам полицейских, "грузинская мафия" появилась в Западной Европе после распада Советского Союза. Особенно активно она стала действовать во Франции, причем грузинские преступные группировки отличает хорошая организованность и строгая иерархия.

Следуя советской традиции, грузинскими бандами рэкетиров руководят "vori v zakone" (воры в законе), а значительная часть прибыли от преступной деятельности направляется в Грузию, где базируются "крестные отцы".

Добавим, что ровно год назад французская полиция уже проводила масштабную операцию по пресечению деятельности преступных группировок, состоящих из выходцев из стран СНГ. Тогда в Париже и Лионе были задержаны около 20 человек - граждане Грузии и Армении, на счету которых было три сотни ограблений в различных городах Франции, передает ИТАР-ТАСС.

В Испании задержаны 30 членов каморра

Во вторник облаву против зарубежной мафии провела и полиция Испании. Там гражданские гвардейцы в сотрудничестве с итальянскими карабинерами нанесли серьезный удар по клану Полверино, входящему в неаполитанскую мафию каморра.

В результате масштабной спецоперации, проведенной в девяти провинциях на южном и восточном побережье Пиренейского полуострова, были задержаны 30 человек.

По данным правоохранительных органов, преступники занимались доставкой гашиша из Марокко в Италию через территорию Испании, а также отмывали деньги мафии.

Расследование деятельности клана Полверина в Испании началось в 2009 году. Благодаря сотрудничеству с итальянскими стражами порядка в марте 2012 года гражданским гвардейцам удалось арестовать двух наиболее опасных членов неаполитанской каморра: Джузеппе Полверино и Рафаэля Валлефуоко.