Следователи пришли к выводу, что наркотики, обнаруженные в автомобиле наркополицейских, хранились там незаконно
Архив NEWSru.com
Следователи пришли к выводу, что наркотики, обнаруженные в автомобиле наркополицейских, хранились там незаконно
 
 
 
Следователи пришли к выводу, что наркотики, обнаруженные в автомобиле наркополицейских, хранились там незаконно
Архив NEWSru.com

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), которые угодили в реанимацию с диагнозом "передозировка". Перед этим наркополицейские перевозили большую партию конфискованного кокаина и других запрещенных веществ.

Следователи пришли к выводу, что наркотики, обнаруженные в автомобиле наркополицейских, хранились там незаконно. В связи с этим сотрудникам ФСКН инкриминируют ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков в крупном размере), сообщает официальный сайт СК РФ.

Напомним, 2 ноября вечером во дворе дома N5 по улице Лизы Чайкиной в автомобиле были обнаружены в тяжелом состоянии двое сотрудников Госнаркоконтроля. Их отправили в реанимационное отделение Боткинской больницы.

При осмотре автомобиля наркополицейских "ВАЗ-2114" было обнаружено более 60 килограммов наркотиков. По данным прессы, в частности оперативники изъяли 100-килограммовый мешок марихуаны, 100-килограммовый мешок гашиша и мешок с амфетаминами. Правда, потом вес изъятых наркотиков официально уменьшился до 28 килограммов, сообщает "Интерфакс".

Эти наркотики являлись уликами и проходили по одному из уголовных дел. Официально наркополицейские лишь участвовали в их транспортировке с одного места на другое, поэтому в данном случае к ним претензий нет.

Правда, с тривиальной задачей доставить груз по назначению наркополицейские не справились. После их исчезновения стражи порядка начали поиски, которые и закончились на улице Лизы Чайкиной обнаружением сотрудников ФСКН в "кайфующем" состоянии.

Впрочем, в автомобиле сотрудников ФСКН были найдены и другие наркотики. В СК РФ отметили, что там же обнаружены "два полиэтиленовых пакета с марихуаной общим весом более 10 граммов и пакет с кокаином массой более 17 граммов".

По версии следователей, "указанные наркотические средства хранились в автомашине незаконно, вместе с прочими наркотическими средствами, официально проходившими по уголовному делу".

Сейчас следователи пытаются установить каналы, по которым наркополицейские приобретали "зелье". Однако в прессе появилась и достаточно экзотическая версия, согласно которой сотрудников ФСКН могла "подставить" коварная наркомафия.

По версии телеканала НТВ, "кто-то из участников черного рынка по сбыту и распространению наркотиков решил публично отомстить наркополицейским, накачав их одурманивающими веществами до полусмерти".