Во Владимирской области ищут насильника и убийцу 14-летней девочки, пытаясь восстановить ее интернет-переписку
Вести-Владимир
Во Владимирской области ищут насильника и убийцу 14-летней девочки, пытаясь восстановить ее интернет-переписку
 
 
 
Во Владимирской области ищут насильника и убийцу 14-летней девочки, пытаясь восстановить ее интернет-переписку
Вести-Владимир

Во Владимире полиция пытается выйти на след преступника, который убил девочку после сексуального надругательства. По одной из версий, с 14-летней Анастасией Швецовой расправился ее знакомый по интернету. Однако следователям предстоит восстановить нужную информацию, которая загадочным образом пропала из компьютера убитой.

Первоначально в убийстве школьницы заподозрили 40-летнего жителя Нижнего Новгорода Сергея Азаренка. В итоге мужчина сам пришел в полицию, увидев расклеенные по городу объявления, передает телеканал "Вести.Ru". Однако он заявил о своей невиновности, и пока у следователей нет улик, подтверждающих его причастность к громкому преступлению.

Труп Анастасии Швецовой был обнаружен в субботу в лесном массиве микрорайона Оргтруд во Владимире. А накануне вечером девочка была похищена. Камера слежения, установленная на здании школы, зафиксировала, как ее затащили в автомобиль буквально в нескольких метрах от собственного дома.

Как рассказала бабушка убитой, Мария Ефимовна, 3 августа примерно в 20:30 Настя пошла в магазин. По дороге она встретила подруг и решила с ними прогуляться. Что было дальше - предстоит установить следователям.

Объявления об исчезновении Анастасии были расклеены по всему микрорайону Оргтруд. На ее поиски вышли практически все местные жители.

В субботу около 19:00 тело девочки нашли в лесу, недалеко от родной школы. "Она была нагая. Трусики лежали отдельно. Джинсами рот заткнут. Кофточка разорвана", - говорит бабушка потерпевшей. После изнасилования девочку задушили.

Судя по всему, Настю волокли по земле, так как оторванная пуговица осталась лежать на дороге. Кроме того, с ноги жертвы слетела туфля.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось найти мобильный телефон девушки. Однако все SMS-сообщения с него были удалены.

Чтобы собрать дополнительную информацию, следователи забрали компьютер Анастасии. По одной из версий, она познакомилась со своим будущим убийцей в социальных сетях. По крайней мере, Анастасия пошла на встречу с неким незнакомцем, получив от него сообщение по ICQ.

"Сразу была запрошена распечатка переговоров. Но удалось установить только, что последняя переписка велась с адресатами МР15 и МР30. Пока нам не известно, кто эти люди", - рассказал источник в следствии.

На компьютере личная переписка Насти в соцсетях тоже удалена. И на данный момент неизвестно, произошло ли это перед гибелью девочки или уже после нее, пишет Life News.

"Специалистам придется восстанавливать контакты и переписку Анастасии Швецовой в социальных сетях. Известно, что девочка имела несколько аккаунтов не под своим именем, - продолжает источник. - Возможно, исследование ее интернет-друзей и общения поможет выйти на след преступника".

Помимо друзей из Сети полиция опрашивает старшеклассников из школы, где училась девочка. На утро понедельника были проведены допросы более 70 учеников и их родителей. На место происшествия в поселок Оргтруд стянуто порядка 70 сотрудников МВД (40 участковых и 30 оперативников).

"Беседы проводятся как на территории школы, так и за ее пределами - в домах школьников и на улице, - сообщил источник, близкий к следствию. - Уже опрошены учащиеся 8-го, 9-го и 10-го классов, но пока безрезультатно. Все дети как один утверждают, что Настя ничего не рассказывала им о своих связях с подозрительными личностями".

Оперативники также отрабатывают круг подозрительных лиц, находящихся и уже прошедших лечение в социально-реабилитационном центре при местном храме, расположенном в поселке Оргтруд.

Что касается Сергея Азаренка, то проверка на полиграфе не подтвердила его виновность. Однако у него отобраны и биологические следы, и микроволокна, которые еще предстоит исследовать, пояснил и.о. старшего помощника руководителя Следственного управления Владимирской области по взаимодействию со СМИ Дмитрий Антонов.

Кроме Сергея Азаренка на "детекторе лжи" проверили еще трех мужчин. Их причастность к преступлению пока тоже не подтвердилась.

Уголовное дело возбуждено по п."к" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием). Преступнику грозит пожизненный срок лишения свободы.