По подозрению в организации теракта на рынке в Астрахани задержаны четыре человека
Архив NTVRU.com
По подозрению в организации теракта на рынке в Астрахани задержаны четыре человека
 
 
 
По подозрению в организации теракта на рынке в Астрахани задержаны четыре человека
Архив NTVRU.com

РИА "Новости" сообщает, что по делу о взрыве в августе этого года на вещевом рынке в Астрахани сотрудники правоохранительных органов арестовали четырех человек.

Совместную операцию по задержанию провели сотрудники ГУБОП, ГУУР МВД России и работники УФСБ и Службы криминальной милиции Астраханской области. Среди задержанных трое мужчин и одна женщина. Все фигуранты ранее судимы. При аресте у преступников изъяты боеприпасы и взрывчатка: граната Ф-1, около 2 кг взрывчатого вещества, четыре тротиловые шашки, два детонатора, револьвер "Наган" и три охотничьих ружья. Расследование продолжается.

Сообщение о задержании подозреваемых в теракте информационные агентства передают сегодня, в то время как ранее, 23 ноября, прошла аналогичная информация. Однако тогда сообщалось об аресте и предъявлении обвинения пятерым подозреваемым, в том числе четырем мужчинам и одной женщине. По сведениям правоохранительных органов, это были двое жителей Астрахани, два выходца с Кавказа и уроженец Украины - заказчик, исполнитель и пособники преступления. Пока непонятно, другие это подозреваемые или просто сократилось их число и один человек был освобожден за недоказанностью его вины.

Напоминаем, что в результате взрыва на астраханском рынке трое погибли и 31 человек получил ранения. Тогда были убиты трехлетняя девочка, женщина и мужчина. Оставшиеся в живых пострадавшие прошли курс лечения в местных больницах. Взрыв самодельного взрывного устройства произошел в воскресенье, 19 августа, в 15:45, у входа на Кировский вещевой рынок. Взрывное устройство злоумышленники заложили в мусорный бак.