В Москве охрана здания кафе со стрельбой оборонялась от 30 чеченцев с арматурой, пошедших на штурм
Архив NEWSru.com
В Москве охрана здания кафе со стрельбой оборонялась от 30 чеченцев с арматурой, пошедших на штурм
 
 
 
В Москве охрана здания кафе со стрельбой оборонялась от 30 чеченцев с арматурой, пошедших на штурм
Архив NEWSru.com

Московская полиция выясняет обстоятельства массовой драки с участием выходцев с Северного Кавказа. Десятки уроженцев Чечни пытались взять штурмом здание, где расположено заведение общественного питания и офисы. Противостояние с охраной закончилось интенсивной стрельбой. В ход также пошли биты и арматура.

Побоище с участием чеченцев и секьюрити продолжалось до тех пор, пока на место не прибыли сотрудники полиции. Около 20 человек успели скрыться, а 11 нападавших удалось задержать, сообщает "Росбалт".

В ходе драки пострадали около десяти человек, троих из которых пришлось госпитализировать. У одного раненого диагностировано серьезное огнестрельное ранение в спину.

На месте происшествия обнаружено большое количество травматических пистолетов и боевой ПМ с глушителем. Все оружие отправлено на экспертизу.

По данным "Росбалта", злоумышленники пытались штурмовать дом N35 на Андреево-Забелинской улице. По этому адресу расположены станция по техническому обслуживанию автотранспорта, двухэтажное офисное здание и кафе "City 17". Комплекс зданий обнесен кирпичным забором. Сейчас вокруг помещений, которые находятся под залогом, идет тяжба в арбитражных судах.

Можно предположить, что штурм здания связан с попыткой рейдерского захвата.

Как рассказал один из очевидцев, 3 февраля около девяти утра через забор, ограждающий комплекс зданий, перебрались более 30 человек с битами, арматурой и пистолетами. Оказавшись на внутренней территории, они напали на сотрудников ЧОП, одного из которых сбили с ног ударом по голове.

Избив охранников, нападавшие попытались проникнуть в здание, но двери были закрыты. Тогда они открыли огонь по окнам и дверям. "Начался настоящий штурм. Происходящее напоминало боевую операцию, пули буквально свистели повсюду, были раненые", - рассказал собеседник.

Полиция прибыла на место перестрелки и задержала нескольких человек. Они были доставлены в ОВД "Богородское". Там выяснилось, что все задержанные являются уроженцами Чечни, а в Москве занимаются "оказанием силовой поддержки в спорах хозяйствующих субъектов". Руководят этой группой трое братьев, один из которых, по словам источника в правоохранительных органах, загадочным образом исчез из отдела полиции.

К утру были отпущены и остальные задержанные. Перед этим у них взяли отпечатки пальцев. Также полицейские составили на задержанных акты об административном правонарушении.

По факту побоища возбуждено уголовное дело по статьям 222 ("Незаконное хранение оружия") и 213 ("Хулиганство") УК РФ.

Добавим, что процедуру дактилоскопирования прошли и сотрудники ЧОП, оборонявшие комплекс зданий от чеченцев. Возможно, что часть найденного оружия принадлежит им.

"Силовая поддержка" с Кавказа

По данным источника в правоохранительных органах, в Москве действуют более десяти групп уроженцев Чечни, которые оказывают силовую поддержку при спорах хозяйствующих субъектов или по возврату долгов. Причем в тех случаях, когда речь идет о крупных объектах недвижимости и суммах свыше 2 миллионов долларов, то к делу подключаются "серьезные ребята".

"Они не бегают с битами: бизнесменов доставляют в "Президент-Отель", гостиницы "Золотое кольцо" или "Корстон" (бывшая "Орленок"), где им все популярно объясняют, - говорит собеседник. - Некоторые коммерсанты прямо в этих отелях переписывают свое имущество в присутствии специально вызванных нотариусов".

В других случаях со "строптивыми" коммерсантами "работают" менее влиятельные группировки. Они состоят из кавказцев, действующих вахтовым методом. Проведя полгода в Москве, молодчики возвращаются на Северный Кавказ.

Также к захватам зданий привлекают группировки футбольных фанатов. Хотя в их среде распространены националистические и антикавказские настроения, криминальный "бизнес" болельщики и южане делают вместе. Например, в 2013 году они сообща участвовали в захвате ресторана у станции метро "Павелецкая".

Напомним, что летом 2012 года на Кутузовском проспекте в Москве прошла спецоперация по ликвидации чеченской банды. В ходе нее были задержаны криминальный авторитет Адам Тарамов по кличке Плохиш и четверо его сообщников. Их подозревали в разбойных нападениях.

Примечательно, что Плохиш ранее занимал пост президента сочинского ФК "Жемчужина".

В автомобилях и карманах задержанных оперативники обнаружили весьма редкое оружие: пистолет марки SigSauer и два газовых пистолета со спиленными номерами, переделанными под стрельбу боевыми патронами. Кроме того, у задержанных изъяли 5,3 грамма гашиша.

На месте задержания Тарамова "засветился" подозрительный мужчина, который представился сотрудником ФСБ Тарханом Курбановым и пытался общаться с задержанным.

Курбанов привлек внимание тем, что носил на поясе пистолет Стечкина с перламутровыми накладками на рукоятке.

От прессы Курбанов получил прозвище "крепыш из ФСБ", но в ведомстве опровергли предположение, что Тархан когда-либо был сотрудником спецслужб.

Весной 2014 года суд вынес приговор Плохишу и его подельникам, одним из которых оказался сотрудник администрации главы Чечни Рамзана Кадырова. Обвиняемые получили до шести лет колонии.