Криминологи отмечают вспышку насилия в латиноамериканском государстве Сальвадор
Global Look Press
Криминологи отмечают вспышку насилия в латиноамериканском государстве Сальвадор
 
 
 
Криминологи отмечают вспышку насилия в латиноамериканском государстве Сальвадор
Global Look Press

Криминологи отмечают вспышку насилия в латиноамериканском государстве Сальвадор. Там в течение июня было совершено 677 убийств. Это беспрецедентное число жертв за последние 13 лет, прошедшие с момента окончания гражданской войны, пишет The Daily Mail.

Тревожную статистику убийств привел директор Института судебной медицины Сальвадора Мигель Фортин Магана.

По его словам, за шесть месяцев текущего года было убито 2965 человек. А в мае жертвами преступников стал 641 гражданин. В прошлом году за шестимесячный период были убиты 1840 человек.

Рост насилия в Сальвадоре связывают с новым витком криминальных войн, а также с фазой активной борьбы властей с организованной преступностью. В марте 2012 года между различными преступными сообществами в Сальвадоре было подписано соглашение о перемирии. Его также соблюдали и власти, снизившие активность борьбы с преступностью.

Благодаря перемирию число убийств снизилось до шести случаев за сутки. Но некоторые эксперты считают, что перемирие сальвадорская мафия использовала как передышку для наращивания своих сил: преступники обучали "новобранцев" и вооружались. Многие главари преступных группировок были переведены в тюрьмы с менее строгим режимом, получив возможность управлять своими кланами "удаленно".

Уже в 2014 году перемирие было нарушено. Тогда президентом страны стал сальвадорский революционер Сальвадор Санчес Серен, член руководства Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти. С января 2015 года власти страны начали активную борьбу с оргпреступностью. Многие главари группировок снова оказались в тюрьмах строгого режима. Но эта мера оценивается неоднозначно. Некоторые считают, что в итоге криминальным миром стали править более молодые и жестокие гангстеры.

В настоящий момент в Сальвадоре среднесуточное число жертв достигло 22,6.

Архиепископ Сан-Сальвадора Хосе Луис Эскобар Алас обвинил руководство страны в популизме и приверженности силовым методам. По мнению духовного иерарха, такие формы борьбы с преступностью только ухудшают ситуацию, пишет Diario La Pagina El Salvador. Между тем для профилактики преступлений необходимо проводить социальную политику: создавать рабочие места, строить школы и больницы.

Добавим, что гражданская война закончилась в Сальвадоре в 1992 году. Она длилась 12 лет. За этот период было убито 76 тысяч человек, а еще 12 тысяч жителей страны пропали без вести.

В 1989 году бойцы сальвадорской бригады спецназа убили шесть священников-иезуитов, их домработницу и ее дочь. Это резонансное преступление было совершено прямо в кампусе университета Центральной Америки. В ходе расследования, инициированного Конгрессом США, выяснилось, что ответственность за убийство священников ложится на командование бригады.

После окончания гражданской войны ООН создала "Комиссию правды", которая занималась расследованием преступлений, совершенных в тот период.

Эксперты полагают, что если тенденция роста насилия сохранится в ближайшие месяцы, то за год число убийств достигнет 80 случаев на 100 тысяч жителей.

Отметим, что в последние годы Сальвадор входит в четверку стран по уровню насилия, уступая лишь Белизу, Венесуэле и Гондурасу. В 2012 году для Сальвадора индекс убийств составил 41,2 пункта, а для мирового лидера Гондураса - 90,4 пункта.