Преступление совершено в субботу между 17:00 и 18:00 на платформе станции метро "Волковская"
Комсомольская правда
Преступление совершено в субботу между 17:00 и 18:00 на платформе станции метро "Волковская" В результате личного конфликта один из машинистов выстрелил в грудь своего коллеги из неустановленного огнестрельного оружия. Потерпевший скончался
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Преступление совершено в субботу между 17:00 и 18:00 на платформе станции метро "Волковская"
Комсомольская правда
 
 
 
В результате личного конфликта один из машинистов выстрелил в грудь своего коллеги из неустановленного огнестрельного оружия. Потерпевший скончался
Первый канал
 
 
 
Стрелявшего задержали полицейские. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего)
Вести

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в связи с убийством работника метрополитена прямо на платформе одной из станций. Жертвой и предполагаемым убийцей являются машинисты электропоездов.

Преступление совершено в субботу между 17:00 и 18:00 на платформе станции метро "Волковская", пишет Neva24.

"В результате личного конфликта один из машинистов выстрелил в грудь своего коллеги из неустановленного огнестрельного оружия. Потерпевший скончался", - приводит "Интерфакс" комментарий источника в правоохранительных органах.

По некоторым данным, 25-летний Кирилл Маслов стрелял в своего 27-летнего сослуживца по имени Николай Чабанюк из травматического пистолета "Оса", на ношение которого у него есть разрешение. "Пуля попала в грудь и пробила легкое, - цитирует "Комсомольская правда" источник в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - Медики ничем не могли помочь".

Известно, также, что ссора произошла на последней станции фиолетовой ветки, когда один из машинистов пригнал подвижной состав из депо, а другой его принимал. Отправление поездов ненадолго задержали. Немногие пассажиры, которые ждали состав, не пострадали.

Стрелявшего задержали полицейские. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Примечательно, что орудие убийства исчезло. Со слов задержанного машиниста, пистолет якобы поднял с платформы и унес кто-то из очевидцев.

О мотивах расправы в МВД ничего не сообщают, однако, по предварительным данным, машинисты довольно долго враждовали по личным обстоятельствам - из-за женщины. По другим сведениям, ссора вспыхнула по рабочему пустяку, и убийца применил пистолет в рамках самообороны. Однако погибший, судя по комментариям в интернете, был жизнерадостным и неконфликтным человеком.

Последнюю версию в итоге подтвердили и в Следственном комитете России (СКР). "Инцидент произошел в ходе рабочего конфликта", - пояснили в СКР.

В настоящее время в отношении Кирилла Маслова решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения. Не исключено, что уголовное дело переквалифицируют на статью 105 УК РФ (убийство).

"Это финиш полный!"

Машинисты электропоездов петербургского метрополитена в память о своем коллеге, убитом в субботу на станции "Волковская", намерены подавать звуковой сигнал.

"Прибывая на станцию "Волковская", я буду давать гудок. Давайте вместе подумаем о нем (погибшем)... Жаль, обидно, скорбим, помним... не забудем!" - написал в интернете один из коллег убитого.

Другой сослуживец недоумевает, как на столь ответственную работу могли принять потенциального убийцу, сообщает BaltInfo.

"Убит мой коллега, которого я хорошо знал, убит другим машинистом это финиш полный! - пишет машинист Дмитрий. - Как этот убийца вообще смог попасть на такую работу??? Ведь перед поступлением на курсы машинистов все проходят жесткий проф отбор!? Машинисты 4-й помнят Николая и скорбят по утрате своего коллеги!!!" (орфография и пунктуация авторов сохранены).

Впрочем, в профсоюзном комитете депо "Выборгское" предполагаемому убийце Кириллу Маслову дают положительную характеристику. Он "был абсолютно нормальным парнем, работал в подземке уже порядка 2 - 3 лет". В свое время подозреваемый закончил не лицей метрополитена, а другое учебное заведение, после чего прошел курсы подготовки машинистов, сообщает "Фонтанка.ру". При этом в профсоюзе отметили, что перед выходом на линию все машинисты проходят медицинское обследование – у них проверяют давление, пульс, а также тестируют на наличие алкоголя.

Кстати, некоторые машинисты объяснили и то, почему Маслов пришел на службу вооруженным. Один из них сообщил, что пронести оружие работнику метрополитена так же легко, как и пассажиру. "Мы заходим в метро через вестибюль, так же, как и все, только по специальным смарт-картам", – говорит сотрудник подземки. При этом, по его мнению, машинист мог взять с собой оружие для того, чтобы защищаться от неадекватных пассажиров.

"Поздним вечером на конечных станциях зачастую приходится самостоятельно вытаскивать из вагонов пьяных, так как ехать в тупик с пассажирами запрещено. И встречаются крайне агрессивные", – говорит коллега подозреваемого в убийстве. Правда, сослуживец Маслова никогда не слышал о том, чтобы для обороны от пассажиров машинисты брали с собой травматический пистолет.