Эвелин Банев
24chasa.bg
Эвелин Банев
 
 
 
Эвелин Банев
24chasa.bg

Полиция Софии ищет преступников, взявших в заложники малолетнюю дочь главаря преступной группировки Эвелина Банева. Сам криминальный босс в настоящее время ожидает приговора в Италии по обвинению в наркоторговле. В полиции считают, что с помощью похищения девочки наркомафия хочет сделать подсудимого не слишком разговорчивым.

Преступление было совершено во вторник утром в софийском предместье Бояна, передает телерадиокомпания BBC. В момент нападения десятилетняя девочка по имени Лара находилась в машине с водителем, который вез ее в школу. Злоумышленники в масках выстрелили в мужчину, а потом насильно посадили ребенка в свой BMW X5 и скрылись.

Блюстители закона перекрыли все въезды и выезды из Софии, но найти преступников не удалось. По словам столичных полицейских, это беспрецедентное для города дерзкое похищение ребенка.

Ранений в нападении водитель отправлен в больницу и врачи надеются, что он выживет.

48-летний отец похищенной - мафиозо Эвелин Банев, известный также под кличкой Брендо, арестован в Италии, где его обвиняют в контрабанде наркотиков. А суд Софии 15 февраля 2013 года приговорил Банева к 7,5 года лишения свободы за создание и руководство бандой, а также за отмывание двух миллионов евро. На осужденного также наложили штраф в 30 тысяч болгарских левов (примерно 600 тысяч рублей) и запретили ему на 9 лет участвовать в коммерческой деятельности.

После этого преступника временно передали итальянским властям для проведения следственных действий. В дальнейшем Банева возвратят в Болгарию для нового судебного процесса.

Вместе с Брендо осуждены его бывшая жена Моника Добринова, ее сестра Десислава Дишлиева, а также сводный брат Банева Симо Карайчев. Однако все они отделались условными сроками заключения.

По данным итальянской прокуратуры, наркобарон Эвелин Банев поставлял в Европу кокаин из Латинской Америки в период с 2004 по 2007 год. Благодаря ему только в Италию ежегодно привозилось 40 тонн этого сильнодействующего наркотика. В расследовании преступлений болгарских наркоторговцев также приняли участие правоохранительные органы Франции, Швейцарии и Испании.

В правоохранительных органах предполагают, что похищение Лары связано с деятельностью его отца. Взяв девочку в заложницы, преступники "намекают" Эвелину, что он должен держать язык за зубами, считает бывший глава полицейского управления по борьбе с оборотом наркотиков в Болгарии Калин Михов.

Как уточняет ИА Focus, Эвелин Банев родился 8 октября 1964 года в Бургасе. С юного возраста он занимался борьбой.

Пресса стала активно писать о криминальном боссе с 17 апреля 2007 года, когда он был объявлен в национальный розыск вместе со своей женой и другими сообщниками.

Добавим, что Болгария по материальному уровню жизни остается одной из самых бедных стран Европейского Союза. Это является важным условием широкого распространения коррупции и организованной преступности. Например, в 2009 году были арестованы 25 человек, причастных к похищению 16 представителей зажиточных болгарских семей с целью выкупа. Четверо из вымогателей были приговорены к 16 годам лишения свободы каждый, передает телеканал Sky News.

Неблагополучная внутренняя ситуация в Болгарии и соседней Румынии является препятствием для их вхождения в Шенгенскую зону. Буквально в воскресенье власти Германии заявили, что не допустят этого. Там опасаются, что после открытия границ по Европе начнут свободно перемещаться болгарские и румынские преступники.