После убийства Ани Бешновой неонацисты принялись "зачищать" запад Москвы от приезжих
YouTube
После убийства Ани Бешновой неонацисты принялись "зачищать" запад Москвы от приезжих
 
 
 
После убийства Ани Бешновой неонацисты принялись "зачищать" запад Москвы от приезжих
YouTube

Через месяц после жестокого убийства школьницы Ани Бешновой, ставшей жертвой насильника из Средней Азии, неонацисты активизировали свои действия в том же районе на западе Москвы. Последние преступления скинхедов приурочены к Дню народного единства, а жертвами нападений расистов стали по меньшей мере четыре человека.

Трое потерпевших подверглись нападению как раз в том районе, где в начале октября была убита 15-летняя Аня Бешнова. В одном случае расправа над человеком неславянской внешности закончилась убийством, пишет газета "Комсомольская правда".

Первой жертвой бритоголовых стал 28-летний Магсад Евыев, который приехал в столицу на заработки из Туркменистана. Во вторник, в День народного единства, молодой дворник отмечал с товарищем день рождения у кинотеатра "Кунцево", который расположен на улице Ивана Франко. Мужчины пили пиво, когда на них налетела орава бритых наголо молодчиков.

Друг именинника успел спрятаться в кинотеатре, а Евыев тем временем получил три удара ножом в спину и скончался до приезда скорой. Труп дворника нашли всего в 23 метрах от дверей кинотеатра.

Нападение произошло в 19:11, а уже в 19:40 предположительно та же группа расистов набросилась еще на одного приезжего из средней Азии - бомжа Гошу Бабекова. Это произошло у дома №6 по улице Екатерины Будановой. Бабекова избили и ударили ножом в спину, однако мужчину вовремя отвезли в больницу, и он выжил.

Напомним, в этом же Можайском районе, на улице Кубинка, месяц назад была изнасилована и убита 15-летняя школьница Анна Бешнова. В ее убийстве подозревается дворник из Узбекистана Фарход Турсунов, который почти месяц скрывался от следователей на другом конце Москвы.

Примечательно, что сначала следствие по этому делу двигалось крайне медленно, хотя убийство сразу получило большой резонанс. В соседнем доме нашлись даже жильцы, которые видели ночное изнасилование, но даже не сообщили о нем в милицию. Лишь через три недели после убийства дело было взято под особый контроль, после чего оно и было раскрыто в считанные дни.

Однако заминкой успели воспользоваться ультранационалисты, которые все это время активно распускали зловещие слухи о целой череде убийств и прочих злодеяний, якобы совершенных в районе бандами приезжих.

Сотрудники криминальной милиции западного округа не исключают, что совершенные во вторник нападения могут быть своеобразной местью скинхедов за убийство девочки. Среди нападавших могли быть те молодые люди, которые участвовали в митинге, организованном Движением против нелегальной иммиграции (ДПНИ) 12 октября. Тогда собравшиеся выражали недовольство ходом расследования убийства школьницы.

"Мы будем отсматривать записи с камер, установленных на кинотеатре "Кунцево", и съемки, сделанные во время народной сходки, организованной ДПНИ, - сказали следователи. - На обеих пленках могут оказаться одни и те же люди".

Но на этом список "праздничных" нападений на приезжих не заканчивается. Еще одна дерзкая вылазка была совершена группой молодых людей среди бела дня на Малом Афанасьевском переулке в самом центре столицы. Бритоголовые напали на третьего секретаря посольства республики Туркменистан в России 30-летнего Курбандуреди Сапарова. Он как раз направлялся к себе в посольство. "Черным здесь не место!" - выкрикнули неонацисты и бросились на дипломата.

С десятком молодых людей иностранцу, разумеется, совладать бы не удалось. Ему оставалось только бежать, но пути отступления были перекрыты. В следующую секунду Сапарова повалили на землю и стали колошматить ногами и кулаками, пишет издание.

На некоторое время секретарь посольства потерял сознание. К счастью, нападавшие были не вооружены и добивать жертву не стали. Когда Сапаров пришел в себя, вокруг уже никого не было. Поднявшись, он добрался до посольства и вызвал скорую помощь и милицию, после чего поехал в ближайший участок писать заявление.

Тем временем сотрудники патрульно-постовой службы отловили по окрестностям несколько десятков молодых людей. Четырех пострадавший опознал как своих обидчиков, однако те в содеянном не признались. В итоге задержанных отпустили под подписку о невыезде.

Позднее Сапарова отвезли в Клиническую больницу Управления делами президента РФ. По данным врачей, у него сотрясение мозга, перелом ребра, ушибы и ссадины грудной клетки. Также нападавшие порвали ему ухо.