В среду в штате Техас в США был приведен в исполнение смертный приговор, вынесенный в отношении 38-летнего Пабло Лусио Васкеса
Reuters
В среду в штате Техас в США был приведен в исполнение смертный приговор, вынесенный в отношении 38-летнего Пабло Лусио Васкеса
 
 
 
В среду в штате Техас в США был приведен в исполнение смертный приговор, вынесенный в отношении 38-летнего Пабло Лусио Васкеса
Reuters

В среду в штате Техас в США был приведен в исполнение смертный приговор, вынесенный в отношении 38-летнего Пабло Лусио Васкеса, передает FOX8. Он был признан виновным в зверском убийстве малолетнего Дэвида Карденаса. Злоумышленник пил кровь жертвы, когда мальчик был еще жив.

Казнь Васкеса стала шестой в Техасе и 11-й в Соединенных Штатах с начала года. Техас является лидером среди американских штатов по частоте применения этой меры наказания.

Как следует из материалов уголовного дела, 12-летний Дэвид Карденас был убит 18 апреля 1998 года. Убийца избил школьника обрезком трубы и лопатой, перерезал ему горло и пил кровь еще живого ребенка. Впоследствии труп потерпевшего нашли в неглубокой могиле в городе Донна.

Тело ребенка было страшно изуродовано. У него отсутствовала одна рука и часть другой конечности, кожа на спине была содрана, а череп на затылке был пробит.

После задержания Пабло Васкес признался, что перерезал горло Карденасу и избил его до смерти, а также украл у потерпевшего кольцо и цепочку, пишет "Российская газета". Расправу подозреваемый объяснил слуховыми галлюцинациями.

"Я услышал голоса в моей голове. Тогда я сказал своему двоюродному брату, что кто-то просит меня убить мальчика", - пояснил Васкес.

По словам мужчины, получившего прозвище Вампир, он пытался обезглавить жертву по просьбе "дьявольского голоса".

В среду днем Верховный суд США отклонил последнюю апелляцию Васкеса. В 18:34 в тюрьме Хантсвилла ему была введена смертельная доза пентобарбитала. Спустя минуту медики констатировали смерть заключенного.

В своем последнем слове перед казнью Васкес поблагодарил свою семью и извинился перед родственниками Карденаса.

Адвокаты Васкеса настаивали на том, что подзащитный в момент совершения преступления не отдавал себе отчета в своих действиях. В день убийства он со своим двоюродным 15-летним братом Андресом Чапой пил пиво, курил марихуану и нюхал кокаин. Затем братья-наркоманы встретили Карденаса возле дома Чапы. Васкес без видимых причин стал избивать мальчика, нанося ему удары куском трубы по голове.

После убийства Васкес и Чапа вместе cпрятали труп.

В марте 1999 года убийце вынесли приговор. Его сообщник получил 35-летний срок тюрьмы. В 2015 году Чапа уже мог выйти на свободу по УДО, но получил отказ на соответствующее ходатайство.