Полиция Бразилии расследует дерзкое убийство журналиста, совершенное в четверг прямо в студии радиостанции
Global Look Press
Полиция Бразилии расследует дерзкое убийство журналиста, совершенное в четверг прямо в студии радиостанции
 
 
 
Полиция Бразилии расследует дерзкое убийство журналиста, совершенное в четверг прямо в студии радиостанции
Global Look Press

Полиция Бразилии расследует дерзкое убийство журналиста, совершенное в четверг прямо в студии радиостанции. Диктора расстреляли в прямом эфире двое киллеров. Погибший был известен тем, что в своих передачах критиковал чиновников-коррупционеров.

От пуль убийц погиб радиоведущий Глейдсон Карвалью, который работал на Radio Liberdade FM ("Радио Свобода-ФМ") в бразильском городе Камосим штата Сеара (северо-восток Бразилии), пишет O Povo Online.

По предварительным данным, около 13:00 двое вооруженных преступников скрутили сотрудника радиостанции, дежурившего на входе, ворвались в студию, приказали звукооператору спрятаться под столом, а потом расстреляли диктора Глейдсона Карвалью. В тот момент журналист вел программу в прямом эфире, однако для слушателей была объявлена музыкальная пауза. После убийства преступники скрылись на мотоцикле марки Broz белого цвета.

Журналист получил три огнестрельных ранения в голову и два - в грудь. Он скончался во время госпитализации, пишет The Daily Express.

Полиция пока не выдвигала никаких версий убийства. Однако общественные деятели предположили, что преступление связано с профессиональной деятельностью журналиста. В своих передачах Карвалью часто выступал с разоблачительными материалами, касающимися коррупции в политических кругах, передает ТАСС. В связи с этим журналист неоднократно получал анонимные угрозы.

В полиции также подтвердили, что Карвалью приходили через Facebook сообщения с угрозами, пишет Folha Vitoria .

Сначала сообщалось, что полицейским удалось по горячим следам арестовать двух подозреваемых. Но потом они были отпущены, так как подозрения не подтвердились.

Добавим, что с начала года это уже третье громкое убийство журналиста в штате Сеара. Меньше двух месяцев назад на входе в здание радиостанции FM Monte Mor был убит 62-летний Франциско Родригес де Лима. Это произошло в городе Пакахус, в 50 километрах от Форталезы. Двое мужчин застрелили журналиста, когда он припарковал свой автомобиль. С места происшествия убийцы также скрылись на мотоцикле.

А в марте в Брехо-Санто, расположенном в 500 км от Форталезы, убили при схожих обстоятельствах журналиста Патрика Оливейру. Потерпевший припарковал свой автомобиль возле радиостанции, когда двое мотоциклистов застрелили его и скрылись, сообщал G1.