На Дальнем Востоке милиционеры задержали высокопоставленного чиновника из прокуратуры, который подозревается в изнасиловании сразу трех школьниц
НТВ
На Дальнем Востоке милиционеры задержали высокопоставленного чиновника из прокуратуры, который подозревается в изнасиловании сразу трех школьниц В отношении заместителя районного прокурора первоначально было возбуждено уголовное дело по п."а" ч.3 ст.131 (изнасилование) и п."а" ч.3 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Дальнем Востоке милиционеры задержали высокопоставленного чиновника из прокуратуры, который подозревается в изнасиловании сразу трех школьниц
НТВ
 
 
 
В отношении заместителя районного прокурора первоначально было возбуждено уголовное дело по п."а" ч.3 ст.131 (изнасилование) и п."а" ч.3 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера)
RTV International
 
 
 
Узнать позицию краевой прокуратуры пока не удается
prokuror.hbr.ru

На Дальнем Востоке милиционеры задержали высокопоставленного чиновника из прокуратуры, который подозревается в изнасиловании сразу трех школьниц. Преступления он совершил сначала в автомобиле, а потом продолжил многочасовую оргию дома. Однако шеф предполагаемого насильника из прокуратуры распорядился выпустить его на свободу.

Заместитель руководителя прокуратуры одного из районов Хабаровского края был задержан за дерзкий случай педофилии. В ближайшее время сотруднику правоохранительных органов предъявят обвинение в сексуальном насилии над тремя школьницами, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу следственного управления при прокуратуре Хабаровского края. Также обвиняемому будет определена мера пресечения.

По данным начатого расследования, 6 декабря в период с 4 часов утра до 13 часов дня заместитель районного прокурора в своем личном автомобиле насиловал трех учениц школы и совершал в отношении них насильственные действия сексуального характера.

"Затем, находясь в своей квартире, в отношении этих же несовершеннолетних он снова совершил насильственные действия сексуального характера и изнасилования", - отметили в пресс-службе.

Изнасилования сопровождались угрозами и физическим насилием, сообщает Infox.ru со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления при прокуратуре Хабаровского края Илью Гудкова.

Тем не менее, согласно распоряжению прокурора Хабаровского края Виталия Каплунова, решение о задержании было отменено и подозреваемый вышел на свободу. Также было отменено постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела. Прокурор Хабаровского края мотивировал свои действия тем, что решение о возбуждении уголовного дела в отношении его подчиненного принято незаконно, необоснованно, немотивированно и преждевременно. "Это было непосредственно решение краевого прокурора", — отметил Гудков.

Сам обвиняемый заявил, что признает "факт близости", однако "все было по обоюдному согласию". "Я сам видел этих девушек, они с синяками… Родители все в слезах", — добавил Гудков.

Узнать позицию краевой прокуратуры пока не удается.

В отношении заместителя районного прокурора первоначально было возбуждено уголовное дело по п."а" ч.3 ст.131 (изнасилование) и п."а" ч.3 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Наказание по каждой из статей предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Добавим, что за последний год это не первый случай в регионе, когда серийными насильниками-педофилами оказываются высокопоставленные работники прокуратуры, а их ведомство саботирует расследование. Так, летом 2008 года на Курильских островах был арестован 38-летний заместитель прокурора Курильского района Сергей Ермаков. Жертвами прокурора-дзюдоиста становились мальчики в возрасте 9-13 лет. Обычно он приводил их к себе домой, где давал просматривать порнофильмы, а затем просил "делать то же самое, что и женщины на видео". За такие "сеансы" извращенец одаривал мальчиков ста рублями.

В настоящий момент по этому делу сложилась аналогичная ситуация: прокуратура Сахалинской области уже дважды отказалась утвердить обвинительное заключение в отношении зампрокурора Курильского района Сахалинской области Сергея Ермакова, обвиняемого в совершении насильственных действий сексуального характера и развратных действий в отношении детей.

"Принимая во внимание, что Ермаков явно затягивал время ознакомления с обвинительным заключением, по ходатайству следователя суд установил подозреваемому 20-дневный срок для ознакомления с материалами дела", - передает ИТАР-ТАСС сообщение Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ. После выполнения требований это дело вновь будет отправлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.