Евгений Литовченко
Следственный комитет РФ
Евгений Литовченко
 
 
 
Евгений Литовченко
Следственный комитет РФ

Сотрудники Следственного комитета России готовят материалы по уголовному делу педофила Евгения Литовченко для передачи коллегам на Украине. Они намерены добиваться экстрадиции серийного насильника и убийцы, сбежавшего из-под стражи в Ленинградской области.

"В настоящее время следственными органами СК России по Ленинградской области проводится работа по подготовке процессуальных документов, необходимых для процедуры экстрадиции указанного лица в Россию", - сообщает официальный сайт СК РФ.

Напомним, 43-летний уроженец Таращанского района Киевской области Евгений Литовченко был судим за изнасилования детей, а в 2009 году вышел на свободу. В апреле 2014 года его вновь задержали по подозрению в изнасиловании 14-летней жительницы Ленинградской области. Суд санкционировал арест Литовченко по п. "а" ч. 3 ст. 131 (изнасилование) УК РФ.

Кроме того, Литовченко заподозрили в совершении еще не менее 10 аналогичных преступлений. "В настоящее время у следствия есть доказательства его причастности к совершению преступлений сексуального характера в отношении двух малолетних детей, а также к изнасилованию и убийству молодой женщины", - говорится в пресс-релизе.

Так, по версии следователей, днем 1 июля 2010 года Литовченко находился в поселке Невская Дубровка Всеволожского района Ленинградской области, где неподалеку от жилых домов гуляли две девочки восьми и девяти лет. "Воспользовавшись беспомощным состоянием перепуганных детей, Литовченко насильно оттащил их в безлюдное место, где совершил в отношении них насильственные действия сексуального характера", - отметили в СК РФ.

28 июля 2012 года Литовченко изнасиловал и убил 28-летнюю девушку, которая приехала к родственнице на дачу в СНТ "Дружба" Всеволожского района.

Всего, по данным прессы, Литовченко вменяют в вину не меньше шести изнасилований и три убийства несовершеннолетних на территории Ленинградской области.

В частности, Литовченко проверялся на причастность к совершению особо тяжкого преступления в отношении шестилетнего Паши Костюнина, который вышел из школы в декабре 2011 года и пропал. В рамках именно этого уголовного дела 6 июня 2014 года в лесном массиве Кировского района Ленинградской области проводились следственные действия с Литовченко, в ходе которых ему удалось скрыться.

По факту побега было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 313 УК РФ, которое соединено в одно производство с уголовным делом по факту изнасилования несовершеннолетней.

Кроме того, следственным управлением по Северо-Западному федеральному округу СК РФ расследуется уголовное дело о халатности должностных лиц, в результате которой Литовченко совершил побег из-под стражи (ст. 293 УК РФ).

6 июня 2014 года Евгений Литовченко был объявлен в федеральный розыск, а с 10 июня 2014 года он находится в международном розыске. 4 июля 2014 года обвиняемый был задержан на территории Херсонской области Украины, о чем следственные органы России были официально уведомлены 7 июля.

Подробности задержания серийного убийцы

Украинские следователи подозревают Литовченко в изнасиловании и убийстве 18-летней курсантки Академии МВД Алины Тимощук. Расправа над начинающим стражем порядка произошла 3 июля вблизи села Вито-Поштова Киево-Святошинского района Киевской области (20 километров от Киева).

Дочь бывшего спецназовца отряда "Беркут" Алина Тимощук сдала экзамен в филиале Академии МВД Украины на "отлично" и получила разрешение командира проведать своих родителей в городе Боярка. Первокурсница вышла из казармы и пошла на автобусную остановку. В 15:00 возле пешеходного моста над автострадой Киев - Одесса на нее и напал Литовченко. Он несколько раз ударил девушку в живот, а потом утащил ее в лесопосадку. Там злоумышленник изнасиловал и задушил жертву, а потом похитил ее имущество, пишет "Московский комсомолец".

Через некоторое время сыщики запеленговали телефон погибшей девушки в Скадовске. В город была направлена оперативная группа, которая стала "отрабатывать" всех туристов, приехавших из Киева. В итоге в одном из пансионов подозреваемый был обнаружен. При задержании Литовченко застали врасплох: убийца спал и не оказал сопротивления.

"Он вонял и был неопрятен, но не сопротивлялся. Скорее, пытался во всем признаться побыстрее прямо на месте", - заявили в милиции Херсона.

Литовченко сразу принялся говорить о последнем убийстве. "Я ее (Алину Тимощук, - прим. NEWSru.com) увидел и ничего не мог поделать. Да, изнасиловал, да, задушил", - добавил подозреваемый.

На тумбочке у кровати Литовченко милиционеры обнаружили телефон Samsung Duos, принадлежавший убитой Алине Тимощук. Также в карманах подозреваемого лежали золотая цепочка, два кольца, две сережки, крестик жертвы и 150 гривен наличными, пишет 47News.

По словам убийцы, он снял с жертвы всю одежду, а потом сжег ее. Это подтверждается материалами уголовного дела, поскольку труп потерпевшей был найден обнаженным.

Следователи не исключают, что Литовченко и раньше совершал убийства на территории Украины. Год назад в Херсонской области была изнасилована и убита девятилетняя девочка. А Литовченко довольно часто приезжал на Украину.

В настоящий момент Литовченко доставили в Киев.

Примечательно, что рецидивисту Литовченко, уже объявленному в международный розыск, удалось благополучно пересечь российско-украинскую границу. Как он смог это сделать, пока не ясно. Так же легко в свое время "уходил за кордон" рецидивист-неонацист Вячеслав Дацик по кличке Рыжий Тарзан. В 2010 году ему удалось добраться до Норвегии.