За кражу бидона с молоком у матери жителю Ленобласти грозит 6 лет тюрьмы
НТВ
За кражу бидона с молоком у матери жителю Ленобласти грозит 6 лет тюрьмы
 
 
 
За кражу бидона с молоком у матери жителю Ленобласти грозит 6 лет тюрьмы
НТВ

В Ленинградской области милиция поймала вора, жертвой которого стала собственная мать. За кражу бидона с молоком подозреваемому грозит 6 лет заключения.

Подозреваемый в воровстве 59-летний мужчина был задержан на автовокзале в городе Волосово. Его приметы совпали с описанием потерпевшей, которая оказалась матерью задержанного, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу управления вневедомственной охраны ГУВД Петербурга и Ленинградской области.

По предварительным данным, курьезную кражу бидона с 10 литрами молока мужчина совершил в соседнем Гатчинском районе. Общий ущерб от воровства составил 640 рублей.

Задержанный доставлен в отдел милиции. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража).

Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.

Между тем кражи молока в сельской глубинке - не такая уж редкость. Так, в 2005 году дело о подобном воровстве стало предметом рассмотрения в комиссии по вопросам помилования Свердловской области и даже президента Российской Федерации. Тогда 27-летний местный житель был осужден к 4 годам заключения за кражу десяти литров молока с молочно-товарной фермы.

В иных случаях аналогичная кража молока может закончиться для злоумышленника трагически. Например, в 2004 году в суде Ярославской области был вынесен приговор милиционеру, который убил бомжа, подозреваемого в краже.

Как было установлено, одно время Алексей Шустов работал участковым, а потом стал кинологом в областном центре. Тем не менее, по просьбе коллег он продолжал оказывать помощь в расследовании преступлений.

Однажды Шустова попросили найти того, кто украл молоко с местного СПК. Через несколько часов, пытаясь добиться признательных показаний от бездомного Юрия Петрова, Шустов ударил его по лицу кулаком. Согласно данным следствия, когда Петров упал, Шустов начал его бить ногами. Потом милиционеры уехали, оставив избитого лежать без сознания на дороге.

Вечером того же дня Петрова подобрал племянник, а через несколько часов пострадавший умер.

Как установила судебно-медицинская экспертиза, Петров скончался от тупой травмы головы, кровоизлияния в мягкие ткани живота и грудной клетки и разрыва тонкой кишки.

За убийство подозреваемого в краже молока Алексей Шустов был осужден на пять с половиной лет заключения.